Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКузнецов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257962
АннотацияТворог - ценный диетический продукт, вкусный и питательный. Как не ошибиться при покупке творога. Какими качествами должен обладать настоящий творог. Способы приготовления творога в домашних условиях.
УДК613.2/.3
ББК51.23
Кузнецов, И. Творог на нашем столе / И. Кузнецов // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №11 .— С. 38-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/257962 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

38 Игорь Кузнецов Творог – ценный диетический продукт, вкусный и питательный. <...> Об этом вы прочтете в публикуемой статье От Древнего Рима до наших дней По свидетельству римского писателя и ученого Марка Теренция Варрона, творог впервые начали готовить в Древнем Риме, заква шивая молоко сгустком, который извлекали из желудка телят, коз лят или ягнят, питавшихся материнским молоком. <...> Другой рим ский писатель Луций Колумелла сообщал, что творог наряду с сы ром был «желанным блюдом на столе любого человека, как бед ного, так и богатого». <...> Его готовили из простокваши, горшок с которой ста вили на несколько часов в нежаркую печь. <...> Затем горшок вынима ли, сыворотку отцеживали, сливая прогретую простоквашу в по лотняный конусообразный мешок, и затем клали мешок с творо гом под пресс. <...> Однако приготовленный таким образом творог не мог долго храниться. <...> Чтобы ценный продукт не пропадал, применяли ори гинальный способ его консервирования. <...> На современных предприятиях творог производят двумя спо собами: кислотным и кислотносычужным. <...> Жирный и полужирный творог получают кислотно Продукты питания Творог н а н а ш е м со т л е сычужным способом. <...> Производство творога кислотносычуж ным способом отличается лишь тем, что после внесения закваски в него добавляют сычужный фермент и хлористый кальций для ускорения образования сгустка и отделения сыворотки. <...> При производстве творога на поточномеханизированных линиях, где сыворотка от сгустка отделяется в специальных цент робежных обезвоживателях, готовый продукт имеет мягкую, рас сыпчатую консистенцию. <...> Экспертизу качества творога проводят по органолептическим показателям (консистенция, вкус, запах, цвет) и по кислотности. <...> По этим показателям творог 18%ной и 9%ной жирности, а так же нежирный делят на высший и первый сорт. <...> Творог и творожный продукт Согласно новому молочному регламенту, творогом может назы ваться только продукт, сделанный <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.