Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторРевзон
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257946
АннотацияАвтор рассказывает о том, как ему удалось победить одну из разновидностей мерцательных аритмий - экстрасистолию напряжения. И помогли ему в этом фитотерапия, дыхательная гимнастика и дозированные физические нагрузки.
УДК613.4
ББК51.204
Ревзон, А. Охота за экстрасистолой / А. Ревзон // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №10 .— С. 23-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/257946 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

23 Август Ревзон, кандидат педагогических наук В № 8 и 9 журнала за этот год автор рассказал о том, как ему удалось справиться с мерцательной аритмией, используя фитотерапию, дыхательную гимнастику и дозированные физические нагрузки. <...> Спустя почти 30 лет его настигла еще одна разновидность аритмийэкстрасистолия напряжения. <...> И с ней он успешно справился с помощью тех же уже проверенных методов Принципиальная ошибка В прошлом году мне «посчастливилось» тесно познакомиться еще с одной разновидностью сердечных аритмий. <...> Как это ни смешно (а скорее грустно!), виной тому была одна из моих безуспешных попыток убедить собственную жену в пользе дыхания по Бутейко. <...> Испытать, к примеру, когда у нее разыгрывается мигрень, ну, уж со Фото Сергея Яраева Личный опыт Охота з к а эср т а с и со т л о й 24 всем легкий, на мой взгляд, алгоритм дыхания – 3+4+4+3 (на 3 ша га – полный вдох, на 4 шагазадержка дыхания, пауза, на 4 шагаполный выдох, на 3 шагапауза). <...> Я же не предлагаю тебе длительную задержку дыхания. <...> После обычного вдоха делаю на паузе 30 медленных шагов. <...> Пытаясь убедить жену, я допустил принципиальную ошибку, о которой предупреждал К.Бутейко <...> Я же после трех запальчивоазартных и следу ющих друг за другом заходов (с прогрессивно нарастающим кис лородным долгом!) бдительность както поутратил. <...> При этой сердечной патологии вслед за нормальной систолой (то есть сокращением сердца или его отделов) следует добавочная. <...> А вслед за ней обычно наступает компенсаторная пауза. <...> Более продолжи тельная, так как после экстрасистолы очередное сокращение сердца выпадает. <...> Пальпаторно (при прощупывании пульса на руке или шее) я стал ощущать экстрасистолу даже, казалось бы, при легкой физи ческой нагрузке. <...> Например, при небольшом ускорении в ходьбе или медленном подъеме по лестнице на второй этаж. <...> «Ну, что, несчастный экспериментатор, «яркий» популяриза тор бутейковских идей, – линчую себя, – мало тебе было эпопеи <...>