Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКоршунов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID257942
АннотацияВниманию читателей предлагается гимнастический комплекс, регулярное выполнение которого поможет держать пояснично-крестцовый отдел в форме. Практические советы для поддержания здоровья позвоночника.
УДК615.8
ББК53.54/55
Коршунов, А. Помогите пояснице / А. Коршунов // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №10 .— С. 38-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/257942 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

38 Александр Коршунов, мануальный терапевт После дачного сезона у многих людей обостряются боли в спине, особенно в поясничнокрестцовом отделе, на который приходится основная нагрузка при выполнении физической работы. <...> Но если бы дачники в течение года систематически тренировали позвоночник и мышцы спины, то он страдал бы гораздо меньше. <...> Предлагаю гимнастический комплекс, регулярное выполнение которого поможет держать поясничнокрестцовый отдел в норме Комплекс гимнастики Растяжение спины в положении стоя. <...> Исходное положение (и.п.) – лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы на полу, руки под затылком. <...> Выпрямляйте спи ну, стараясь сделать поясницу «плоской» и хорошенько при жать ее к полу. <...> Медленно пово рачивайте сведенные вместе колени в одну и другую сторо ны – по 10 раз в каждую. <...> Подтя ните руками согнутые колени к грудной клетке. <...> Растягивай те при этом поясничные и ягодичные мышцы. <...> Держитесь после пово рота в позе не менее 3 секунд. <...> На клоняясь вперед, постарайтесь насколько возможно приблизить грудную клетку к полу. <...> Стоя на коленях и упираясь в пол ладонями, наклоните подбородок, продвигая его к грудной клетке, при этом скругляйте спину, растягивая поясничные и ягодичные мышцы. <...> Стоя на руках и коленях, подни майте одновременно левую ногу и правую руку, затем правую ногу и левую руку. <...> Прижимая локти к полу, поднимайте туловище как можно выше, не отрывая при этом бедер от по ла. <...> 5 6 7 8 Гимнастика 40 Соблюдайте простые правила Чтобы избежать обо стрений остеохонд роза, радикулита, ишиаса, соблюдайте простые правила: · всегда держите по · не переохлаждай ясницу в тепле; тесь и никогда не допускайте физи ческих нагрузок после переохлаж дения. <...> Это может привести к резкому болевому синдрому в любом отделе по звоночника; · избегайте сидеть и лежать на губке и поролоне – на мяг кой поверхности позвоночник зани мает неестествен ное, искривленное положение; Напомню <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.