Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №7 2013

Организационно-методические основы внутреннего контроля деятельности предприятий АПК (110,00 руб.)

0   0
Первый авторБычков
АвторыБалашова Н.Н., Алборов Р.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257849
АннотацияАвторы дают четкое определение объектам и субъектам внутреннего контроля, раскрывают обязанности должностных лиц по осуществлению контрольных функций. Особая роль при этом отводится специалистам в области учета.
УДК657.0/.5
ББК65.052.2
Бычков, М.Ф. Организационно-методические основы внутреннего контроля деятельности предприятий АПК / М.Ф. Бычков, Н.Н. Балашова, Р.А. Алборов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2013 .— №7 .— С. 36-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/257849 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.162 ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК М.Ф. <...> БАЛАШОВА, доктор экономических наук, профессор «Волгоградский государственный аграрный университет» Р.А. АЛБОРОВ, доктор экономических наук, профессор (Ижевская государственная сельскохозяйственная академия) хозяйственного контроля с четко определенным разделением должностных обязанностей, взаимосвязями, средствами и методами контроля исходя из квалификации и опыта специалистов предприятия; - создание необходимых условий для организации надежного учета принадлежащего предприятию имущества и протекающих хозяйственных операций, не допускающего фактов хищений, злоупотреблений и расточительства; - обеспечение единства контрольных функций всех специалистов предприятия в их теоретическом обосновании, координации и взаимодополняемости; - соблюдение положений действующего законодательства. <...> Важная роль в осуществлении Организация надежной системы внутреннего контроля требует прежде всего правильного понимания содержания и должного применения на практике таких категорий, как «объект» и «субъект» контроля. <...> Объектом внутреннего контроля является то, что подлежит проверке. <...> С одной стороны, это производственный процесс, а с другой – потребляемые в процессе производства ресурсы (материальные, трудовые, финансовые). <...> Однако хотелось бы уточнить, что в процессе осуществления контроля объектами наблюдения выступают не только сами по себе производственные ресурсы и процесс производства, но и действия работников, ответственных за обеспечение сохранности и эффективное использование ресурсов, соблюдение законодательства и распоряжений руководителя в процессе совершения операций. <...> Объекты и задачи внутрихозяйственного контроля можно представить в виде таблицы (см. таблицу). <...> Под субъектом внутреннего контроля понимают, как правило, должностных лиц, осуществляющих контрольные функции <...>