Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №1 2010

Мировое сельское хозяйство и аграрная политика России (110,00 руб.)

0   0
Первый авторНазаренко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257070
АннотацияРассматриваются основные тенденции развития мирового сельского хозяйства и направления современной аграрной политики России.
УДК338(100)
ББК65.5
Назаренко, В.И. Мировое сельское хозяйство и аграрная политика России / В.И. Назаренко // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №1 .— С. 7-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/257070 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.43.02 МИРОВОЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ стве случаев весьма дорогостоящим делом. <...> 629 5921) Современное повышение миро вых цен на продовольствие только частично можно объяснить конъюн ктурными факторами – уходом капи тала с фондовых рынков и перехо дом его в ликвидные товары. <...> Глав ное здесь – это формирование дол говременных тенденций на рынках продовольствия в сторону повыше ния цен. <...> Причем (если не считать Китай) ни в одной из раз вивающихся стран не проводится жесткой демографической полити ки по ограничению рождаемости, а в перспективе подавляющая часть прироста мирового населения будет приходиться именно на страны тре тьего мира, с относительным, а во многих случаях и с абсолютным снижением численности истори чески коренного населения в разви тых странах. <...> Таким образом, основной спрос на продовольствие все в большей мере будет перемещаться на страны третье го мира. <...> А, исходя из закона Энгеля, любое повышение доходов населения этих стран вследствие экономического развития будет приводить к быстрому росту спроса на продовольствие. <...> Еще одной долговременной тенден цией является ухудшение землеобеспе ченности при росте населения. <...> Ввод новых земель в оборот ограничен, воз можность распашки целинных земель, как это было в США в XIX в. или у нас в ХХ в., очень ограничена, можно лишь го ворить о расширении площади орошае мых земель, что является в большин Одновременно с перспективным уменьшением землеобеспеченности (в ряде стран это уже и реальный факт) во многих странах идут массовые процессы эрозии и снижение плодо родия почв. <...> Интенсификация производства с традиционными методами земледелия и пастбищного животноводства ведет к чрезмерной нагрузке на землю, нарушая традиционные пути восстановления ее плодородия. <...> Эрозия земель стала на сущной проблемой в особо перенасе ленных странах. <...> Положение в мировом сельском хо зяйстве <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ