Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №7 2008

Инвестирование в агропромышленное производство Республики Адыгея (110,00 руб.)

0   0
Первый авторАшинова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID256785
АннотацияВ настоящее время многие отрасли АПК Республики Адыгея оказались убыточными из-за диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.
УДК330.322
ББК65.263
Ашинова, М.А. Инвестирование в агропромышленное производство Республики Адыгея / М.А. Ашинова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2008 .— №7 .— С. 69-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/256785 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНВЕСТИРОВАНИЕ В АГРОПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ М.А. <...> АШИНОВА, кандидат экономических наук, доцент (Майкопский государственный технологический университет) Ключевые слова: Республика Ады гея, агропромышленный комплекс, инвестиции, ускоренное инноваци онное развитие, инвестиционная стратегия. <...> В настоящее время многие отрас ли АПК Республики Адыгея оказались убыточными изза диспаритета цен на промышленную и сельскохозяй ственную продукцию. <...> Сокращение объемов капиталов ложений в сельское хозяйство Рес публики Адыгея привело к снижению темпов концентрации основных про изводственных фондов в действующих хозяйствах и эффективности их использования. <...> Об этом свидетель ствуют показатели таблиц 1 и 2. <...> За анализируемый период стоимость основных производственных фондов уменьшилась на 19,2 %, а в расчете на 100 га сельхозугодий – на 37,5 %. <...> С 1990 г. изза отсутствия финан сирования в сельскохозяйственные предприятия поступило совершенно не достаточное количество мобиль ных основных средств, то есть не росла их активная часть. <...> А срок экс плуатации тракторов, автомобилей и других мобильных основных средств составляет 710 лет. <...> Все это вело к увеличению износа их активной час ти. <...> Данные таблицы 1 также свиде тельствуют о том, что за 19912006 гг. износ основных производствен ных фондов повысился с 20,2% до 45,8%, то есть половина производственных фондов сельхозпредприя тий требует замены. <...> Вместе с тем объем инвестиций за 19912006 гг. по сельскохозяй ственным предприятиям изменялся, при этом в 2005 г. произошло их сни жение, а в 2006 г. вложения в сельс кое хозяйство значительно возрос ли (табл. <...> Показатели таблиц 1 и 2 свиде тельствуют о том, что процесс кон центрации инвестиций в сельское хозяйство республики и основных производственных фондов колеб лется по годам и имеет тенденцию к росту, особенно за 2006 г. Исследуя изменение размеров инвестиций в основной капитал <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ