Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №7 2008

Экономическое стимулирование инноваций в картофелеводстве Самарской области (110,00 руб.)

0   0
Первый авторПоротькин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID256780
АннотацияВ рыночных условиях картофель оказался одним из сельскохозяйственных продуктов, общее производство которого в России не сократилось.
УДК330.322
ББК65.263
Поротькин, Е.С. Экономическое стимулирование инноваций в картофелеводстве Самарской области / Е.С. Поротькин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2008 .— №7 .— С. 52-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/256780 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИЙ В КАРТОФЕЛЕВОДСТВЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ Е.С. <...> ПОРОТЬКИН, экономист (г. Самара) Ключевые слова: Самарская об ласть, эффективность производства картофеля, инновационная модель, формирование инновационной структуры, создание НПО, его фи нансирование. <...> В рыночных условиях картофель оказался одним из сельскохозяй ственных продуктов, общее произ водство которого в России не сокра тилось: уменьшение его валового сбора в сельскохозяйственных орга низациях было компенсировано ро стом производства в хозяйствах на селения. <...> Для Самарской области до 2000 года была характерна обще российская тенденция увеличения доли хозяйств населения в общем объеме производства картофеля. <...> Но, начиная с 2000 года, наметилась тенденция постепенного роста объе мов производства картофеля в об щественном секторе за счет сельс кохозяйственных организаций, при меняющих инновационную техноло гию. <...> Применительно к картофеле водству это понятие определяется как система усовершенствованных техникотехнологических элементов производства, включающих оздоров ленные сорта картофеля, комплекс специализированных машин и высо коэффективные приемы защиты от болезней, вредителей и сорняков на основе использования экологически безопасных пестицидов. <...> Вследствие этого удельный вес этой категории хозяйств в общем объеме производ ства картофеля в 2006 году достиг 15,7% против 8,6% в среднем за 19962000 годы. <...> Важным фактором, снижающим эффективность производства карто феля в отдельные годы, является отсутствие регулирования рыночно го ценообразования, в результате чего рост издержек производства существенно опережает увеличение уровня закупочной цены. <...> Так, напри мер, в 2006 году по сравнению с 2000 годом реализационная цена увели чилась на 15,5%, тогда как себесто имость центнера картофеля возрос ла в 1,7 раза в первую очередь за счет роста цен на материальнопроиз <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ