Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.

«РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕФТЯНОГО РОСТОВОГО ВЕЩЕСТВА (НРВ) В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБУДАГЯНЦ
ИздательствоАКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР
Страниц24
ID25644
АннотацияЦели работы. В настоящей работе представлены результаты исследовательской работы по разработке и использованию этих методов в целях установления степени поступления и -накопления НРВ в растительном организме и почве.
БУДАГЯНЦ, А.X. «РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕФТЯНОГО РОСТОВОГО ВЕЩЕСТВА (НРВ) В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ» : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.X. БУДАГЯНЦ .— Баку : АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР : ОТДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ, 1969 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/25644 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР. <...> Б У Д А Г Я Н Ц «РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕФТЯНОГО РОСТОВОГО ВЕЩЕСТВА ( Н Р В ) В ПОЧВАХ И Р А С Т Е Н И Я Х » А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Баку — 1969 АКАДЕМИЯ НЛУК ЛЗЕРБЛПДЖЛИСКОП ССР ОТДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ НЛУК ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ На правах рукописи <...> БУДАГЯНЦ РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕФТЯНОГО РОСТОВОГО ВЕЩЕСТВА (НРВ) В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ» А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата сел1.скохозяйопкчших паук Научный руководитель —. <...> ИеМраяьпяи 111\'ч;«» Библиотек* йасховск )«!,\ Лгиииа Сельдо. якадсунк ЛИ Азербайджанской ССР, Мздыиа и». <...> Решением Объединенного совета Отделения биологических наук АН Азербайджанской ССР официальными оппонентами назначены: <...> Имеется определенное мнение о том, что Н Р Б оказывает влияние па химический состав и качественное изменение в растительном организме (М. А. Алн-заде, 3. <...> К г. к известно, нефтяное ростовое вещество ( Н Р Б ) яв ляется натриевой солью нафтеновых кислот. <...> Нафтеновые кислоты обладают всеми свойствами карбоновых кислот (слабая кислотность, способность к этерификацин, насы щенны;"; характер при непредельном составе и т. д.) и до настоящего времени известно несколько методов определе ния нафтеновых кислот в водах, нефтях, нефтепродуктах {Мулпковская, Пельчик. <...> Э.тн методы не могут быть применены к определению нафтеновых кислот в 3 почве и растениях. <...> В связи с этим возникла необходимости разработать методы определения НРВ в почве н в раститель ном организме. <...> В разработку метода определения нафтеновых кислот (НРВ) ставилась задача, главным образом, изучить посту пление НРВ в растение, установить степень накопления <...>
«РАЗРАБОТКА_МЕТОДОВ_ОПРЕДЕЛЕНИЯ_НЕФТЯНОГО_РОСТОВОГО_ВЕЩЕСТВА_(НРВ)_В_ПОЧВАХ_И_РАСТЕНИЯХ».pdf
£ШЪ АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР. ОТДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ На правах рукописи А. X. БУДАГЯНЦ «РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕФТЯНОГО РОСТОВОГО ВЕЩЕСТВА (НРВ) В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ» АВТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Баку — 1969
Стр.1