Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №9 2012

Космическая погода и сельскохозяйственные цены - от Гершеля до наших дней (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПустильник
АвторыИом Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID256274
АннотацияО связи солнечных циклов и экономических кризисов.
УДК330.101.541
ББК65.012.3
Пустильник, Л. Космическая погода и сельскохозяйственные цены - от Гершеля до наших дней / Л. Пустильник, Г. Иом // Экология и жизнь .— 2012 .— №9 .— С. 58-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/256274 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОСМИЧЕСКАЯ ПОГОДА и сельскохозяйственные цены — от Гершеля до наших дней Л. <...> Одно из первых упоминаний о ней появляется в ироническом описании Британского королевского общества (аналог академии наук) знаменитым профессором богословия и по совместительству отцом европейской сатиры Джонатаном Свифтом в книге, посвященной третьему путешествию Гулливера на остров Лапута (1726). <...> В этой едкой сатире Свифт, описывая основные занятия лапутян*, в качестве двух их главных страхов упомянул следующие: * Как утверждал Свифт, основное время лапутяне посвящали попыткам исследования материи с помощью сверхсильных магнитов и исследования небес с помощью гигантских телескопов. <...> Учитывая, что страхи, описанные в сатире Свифта, отражали фобии и слухи, господствовавшие в современном ему «просвещенном обществе», можно только удивляться тому, насколько консервативными они оказались, сохранившись до сего дня в модных научнофантастических романах, фильмах-катастрофах и газетных заголовках. <...> Следующее утверждение о возможном влиянии космической погоды и солнечной активности на земное ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 9(130)’2012 ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ сельское хозяйство было сделано через 75 лет отцом европейской наблюдательной астрономии Вильямом Гершелем. <...> Сопоставив данные по ценам на зерно из фундаментальной работы Адама Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) с данными о числе солнечных пятен за тот же период, Гершель сделал далеко идущий вывод: «Пять продолжительных периодов немногочисленности солнечных пятен совпадают с периодами подорожания пшеницы». <...> Его работа была опубликована в трудах Королевского общества и встречена в штыки остальными членами академии, расставшимися к этому времени с ранними иллюзиями периода Свифта. <...> Следующей, но не последней* жертвой интереса к этой проблеме стал один из основоположников математической школы в политической экономии профессор <...>