Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №9 2012

О Друге, о Времени и о себе (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШульман
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID256261
АннотацияИнтервью писателя Сола Шульмана о его дружбе с Сергеем Петровичем Капицей, совместной работе над киносценарием "Ядерный век", встречах с учеными-физиками.
УДК001(091)
ББК72.3
Шульман, С. О Друге, о Времени и о себе / С. Шульман // Экология и жизнь .— 2012 .— №9 .— С. 9-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/256261 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ИДЕЙ Сол Шульман О Друге, о Времени и о себе В течение полувека близким другом Сергея Петровича и его семьи был постоянный автор нашего журнала — писатель, драматург, кинорежиссер, путешественник, член Союза писателей и кинематографистов России и Австралии — Соломон Шульман. <...> Он автор известного в научных кругах драматургического произведения «Ядерный век», написанного при активной поддержке Петра Леонидовича и Сергея Петровича Капицы, опубликованного в нашем журнале (2007, № 8–12). <...> В этом номере появилась первая часть публикации вашего киносценария «Ядерный век». <...> Какую роль они сыграли в написании этого сценария? <...> : Идея написания сценария «Ядерный век» зародилась у меня задолго до знакомства с семьей Капицы. <...> К ним обращались с вопроса9 πЛАНЕТА ИДЕЙ ститут. <...> Ш.) ми — как долететь до звезд и какой длины юбки должны носить женщины… Ну а если говорить серьезно, то, по-видимому, первым толчком к написанию этого сценария была книга Роберта Юнга «Ярче тысячи солнц», рассказывающая, как начинался ядерный век. <...> Но, несмотря на то, что сценарий этот был задуман задолго до знакомства с семьей Капицы, без помощи и участия Петра Леонидовича и Сергея Петровича он не смог бы приобрести той глубины и документальной правдивости, которые потом отмечали в нем и физики и кинокритики. <...> С семьей Капицы, а точнее с Сергеем Петровичем Капицей (для меня он просто Сергей), я познакомился 50 лет назад, в 1962 г., будучи еще студентом первого курса ВГИКа. <...> Познакомили нас мои друзья — Олег Погодин, драматург и сын драматурга Николая Погодина, и его жена Ольга Северцова — дочь академика А.Н. Северцова. <...> Так получилось, что я попал на практику в Таджикистан и там снял свой первый, весьма острый по содержанию, документальный фильм «Среди белого дня», который заслужил не только внимание прессы, но и властей, в частности Никиты Хрущева и его зятя — главного редактора «Известий» Алексея Аджубея. <...> : Насколько мне известно, еще до того <...>