Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №7 2012

Человек в симметрично-асимметричном мире (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКулик
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID256208
АннотацияОб отношении человека к природе, в том числе и к себе самому (как части природы) с общих естественнонаучных позиций.
УДК0,261111111
ББК60.023
Кулик, А.В. Человек в симметрично-асимметричном мире / А.В. Кулик // Экология и жизнь .— 2012 .— №7 .— С. 4-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/256208 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ИДЕЙ Человек в симметричноасимметричном мире А.В. Кулик профессор Курского государственного университета Отношение человека к природе, в том числе и к себе самому (как части природы), характеризуется ныне серьезными противоречиями, глубина и масштабы которых драматически нарастают. <...> Универсальное свойство природы В современную естественнонаучную картину мира прочно вошло представление о симметрии как принципиальной основе всего мироустройства. <...> Первоначально понятие о симметрии пришло к нам из геометрии. <...> Суть в том, что различные материальные структуры и образования (молекулы, кристаллы, организмы, космические тела и т. д.) характеризуют пространственная соразмерность, полное соответствие в расположении частей целого относительно некоторого центра (каковым являются обычно точка, линия, плоскость). <...> Выяснением природы геометрической симметрии в свое время специально занимался выдающийся физик Пьер Кюри, который вывел ее обобщающие законы, исходя из вездесущего во Вселенной гравитационного взаимодействия. <...> Считается, что последние наиболее широко распространены, но природа скрывает их от самого пристального нашего внимания и позволяет судить об их существовании только с помощью чрезЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 7(128)’2012 πЛАНЕТА ИДЕЙ вычайно изощренных (как, например, в случае с космическими струнами) математических построений. <...> Трудно представить, сколь ужасна была бы Вселенная, лишенная всяких симметрий. <...> Но и полностью симметричная Вселенная выглядела бы очень странно. <...> http://www.ecolife.ru Между тем, как убеждают нас космологи, в начальный момент своего рождения горячая Вселенная была именно такой, т. е. абсолютно симметричной и однородной. <...> Понятно, что в таком состоянии (если бы оно сохранялось и дальше) Вселенная не имела бы никаких перспектив для дальнейшего эволюционного прогресса, тем более для возникновения в ней жизни. <...> Одновременно от изначально высокосимметричного и несовместимого <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.