Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №6 2012

Заговор против лампочки (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256207
АннотацияЭссе о теории "запланированного устаревания", по которой все производится таким образом, чтобы быстрее сломаться и заставить людей покупать новые товары.
УДК821.161.1"1992/..."
ББК84(2Рос=Рус)6
Заговор против лампочки // Экология и жизнь .— 2012 .— №6 .— С. 93-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/256207 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эссе номера Заговор против лампочки «Висит груша, нельзя скушать». <...> Упорство одного испанца, документы под грифом «совершенно секретно», старая кинопленка и комментарии экспертов помогают разобраться зрителю фильма Косимы Данноритцер (Испания), показанного на кинофестивале «Экочашка», что стоит за обществом потребления, когда все производится, чтобы сломаться как можно быстрее. <...> Но он слишком мал, чтобы насытить человеческую алчность. <...> С ним произошло то, что ежедневно происходит во многих домах и учреждениях: одна деталь принтера дала сбой, и Маркус обратился в центр технической поддержки, желая заменить деталь. <...> — Ремонт обойдется в 110–120 евро, а новый принтер стоит всего 39 евро. <...> — Я бы на вашем месте купил новый принтер. <...> Не случайно Маркусу все предлагали купить новый принтер. <...> Он стал очередной жертвой «запланированного устаревания» — тайного механизма, который движет обществом потребления. <...> В этом обществе доминирует так называемая экономика роста, суть которой состоит не в росте с целью удовлетворения запросов потребителей, а в росте ради роста. <...> Запланированное устаревание базируется на желании потребителя приобрести чуть более новый товар чуть ранее, чем это необходимо. <...> Ливермор (штат Калифорния) — родина самой долговечной электролампы в мире. <...> На пожранной станции Ливермора она непрерывно горит с 1901 г. Забавно, что эта лампочка пережила две новейшие камеры наблюдения. <...> В 2001 г., на 100-летний юбилей лампочки, жители Ливермора устроили ей веселый день рождения в американском стиле: пришли до 900 человек пропеть ей «Happy birthday to you! <...> ». Эту лампу выпустили в городе Шелби (штат Огайо) в 1895 г. Она была изготовлена весьма интересными дамами и джентльменами, вложившими средства в эту компанию. <...> Долговечную нить накаливания изобрел Адам Шелли (секрет ее долговечности он унес с собой в могилу). <...> Но формула долговечной нити накаливания Шелли — не единственная загадка в этой истории. <...> Его целью было установление <...>