Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №5 2012

Здоровье - это гораздо больше, чем медицина (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГантен
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256169
АннотацияО последних исследованиях и открытиях в области сердечно-сосудистых заболеваний.
УДК616.1
ББК54.10
Гантен, Д. Здоровье - это гораздо больше, чем медицина / Д. Гантен // Экология и жизнь .— 2012 .— №5 .— С. 80-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/256169 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ЗДОРОВЬЯ ЗдоровьеДетлев Гантен это гораздо больше, чем медицина Доктор медицинских наук, профессор, член консультативного научного совета Фонда «Сколково» Детлев ГАНТЕН (Detlev Ganten) в 1991 г. стал основателем и директором Центра молекулярной медицины имени легендарного М. Дельбрюка <...> (Max Ludwig Henning Delbr ck), лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине 1969 г. В область исследований д-ра Гантена входят гормональная регуляция артериального давления и молекулярная генетика сердечно-сосудистых заболеваний. <...> Данная публикация сделана по материалам доклада на форуме «Наука и общество», прошедшем в Санкт-Петербурге под руководством Ж.И. Алфёрова. <...> Н овая научная область «Геномное и молекулярное развитие» стала возможной благодаря современной науке геномике и технологиям секвенирования. <...> Человеческое тело — живой архив происхождения жизни (3,5 миллиарда лет эволюции). <...> Теперь мы не просто ищем ответ на насущный вопрос о том, как лучше понять механизм заболевания, диагностировать его и вылечить пациента, мы можем задать самый важный вопрос — почему мы заболеваем? <...> Несоответствие эволюционно устаревших физиологических функций нашего организма и современного образа жизни в городских условиях приводит к заболеваниям, специфичным для цивилизации. <...> У нас сложилась система здравоохранения, которая направлена на лечение больных людей, а нам нужна система здравоохранения, которая помогает людям оставаться здоровыми. <...> Медицина сердечно-сосудистых заболеваний лидировала в механистических патофизиологических научных исследованиях эффективного медикаментозного лечения, и она может снова занять лидирующую позицию с помощью новой науки — эволюционной медицины. <...> Если я спрошу вас: «Есть ли у вас какие-то проблемы с кровяным давлением?», то, думаю, некоторые из вас скажут, что да, потому что это очень распространенная ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 5(126)’2012 πЛАНЕТА ЗДОРОВЬЯ Схема регуляции давления в организме <...>