Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №5 2012

Отовсюду обо всем (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID256161
АннотацияО событиях в технике, экологии, изучении космоса.
УДК1
ББК1
Отовсюду обо всем // Экология и жизнь .— 2012 .— №5 .— С. 55-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/256161 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОИНФО Отовсюду обо всем Уроки ЧАЭС оказались забыты Юрий Андреев, президент Союза «Чернобыль Украины», а 26 лет назад — начальник смены Чернобыльской АЭС, в интервью Украинской службе BBC рассказал об ошибках, которые были допущены тогда и продолжают допускаться сейчас. <...> 26 лет назад, 26 апреля 1986 г., Юрий Андреев руководил сменой операторов Чернобыльской АЭС, где как раз случилась катастрофа. <...> Он считает, что и тогда, и сейчас многое на Чернобыле делается неправильно, а важные уроки аварии оказались забыты. <...> В Чернобыле так же, как и на Фукусиме, продолжалось распространение аварии на соседние блоки, но нам все же удалось это распространение локализовать, хотя с тяжелыми потерями, рассказал Ю. Андреев <...> На Фукусиме подали воду на расплавленное топливо. <...> В результате вода разделилась на кислород и водород, а это зажигательная смесь, отсюда и взрывы, и разрушения помещений, и выбросы активности в виде топлива. <...> Правда, в Чернобыле взрыв произошел внутри реактора, и поэтому было выброшено около 20 т ядерного топлива в воздух. <...> А на Фукусиме, несмотря на то, что там было разрушено четыре реактора, а также хранилище для отработанного топлива, выбросы были в 1000 раз меньше. <...> , состоит в том, чтобы электроэнергию, хотя ее там и немного, от того, когда ротор турбины на выбеге, использовать для работы главных циркуляционных насосов и таким образом охладить реактор, чтобы не произошло расплавления активной зоны реактора, как это произошло, например, http://www.ecolife.ru на Фукусиме. <...> Со всего Советского Союза привезли 840 тыс. человек на ликвидацию аварии. <...> — У них лишь тысяча работников на протяжении всего года принимала участие в каких-то работах на станции». <...> И никто не протестует, потому что реакторы и топливо — американские. <...> Стокгольмская премия воды за 2012 год Международный институт управления водными ресурсами (IWMI), расположенный в столице Шри-Ланки Коломбо, стал лауреатом Стокгольмской премии воды за 2012 год. <...> Об этом объявили <...>