Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №5 2012

Квантовая связь космической погоды и малых доз (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСамсонов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID256160
АннотацияО влиянии на живые организмы сверхслабых переменных полей, сравнимых по величине с излучение, создаваемым вспышками на Солнце.
УДК577.3
ББК28.071
Самсонов, А.Л. Квантовая связь космической погоды и малых доз / А.Л. Самсонов // Экология и жизнь .— 2012 .— №5 .— С. 48-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/256160 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КВАНТОВАЯ СВЯЗЬ космической погоды и малых доз А.Л. Самсонов Обсуждение проблем воздействия космической погоды на людей и другие живые существа, населяющие нашу планету, упирается в так называемую проблему kT, состоящую в том, что энергия воздействия примерно на 10 порядков меньше энергии активации химической реакции и ее биологических маркеров. <...> «Космическая погода и наша жизнь» можно назвать одним из основных добросовестных обзоров проблемы, причем написанных живо и увлекательно. <...> В этой связи малые дозы обычно объявляются вне науки. <...> Такая же ситуация из-за существования проблемы kT до недавнего времени существовала в магнитобиологии и гелиобиологии. <...> Однако ряд исследователей, начиная с корреляций исторических событий (войн и эпидемий) со вспышками на Солнце, установленных в докторской диссертации А. Чижевского <...> в 1918 г., и заканчивая экспериментами с магнитными полями пикотеслового диапазона, убедительно показали влияние на живые организмы сверхслабых переменных магнитных полей, сравнимых по величине с излучением, создаваемым вспышками на Солнце. <...> С этой же — научной — точки зрения стоит взглянуть на историю и перспективы решения и проблемы малых доз. <...> История Бенвенисты Пожалуй, наиболее громко проблема малых доз прозвучала в связи со скандалом вокруг Жака Бенвенисты (Jacques Benveniste, 1935–2004), французского иммунолога, автора гипотезы «памяти воды», который в 1988 г. опубликовал взорвавшую научный мир статью, подтверждающую гомеопатическую концепцию. <...> Бенвенисты, 48 была проверена двумя итальянцами, двумя канадцами и пятью израильтянами, причем это не было обычное формальное рецензирование: по настоянию главного редактора «Nature» Джона Мэддокса (John Maddox) их имена вошли в число авторов публикации. <...> В то же время «слепые» эксперименты, проведенные независимой исследовательской группой, показали, что активность запредельно слабых растворов биоагентов (порядка 10–30 М) может быть <...>