Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №5 2012

Кедр (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКамакин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID256159
АннотацияО кедре и его целебных свойствах.
УДК582:001.4
ББК28.592
Камакин, О. Кедр / О. Камакин // Экология и жизнь .— 2012 .— №5 .— С. 46-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/256159 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К огда-то в годы моего детства из далекого для нас города Братска пришла нам посылка. <...> Так я впервые увидел кедровую шишку и попробовал кедровые орешки. <...> Сравнивая шишку этого неведомого мне тогда дерева с нашими, сосновыми, кедр представлялся мне чем-то могучим и огромным. <...> Через много лет, оказавшись в Крыму, я увидел на территории Артека кедры, но почему-то шишки у них были совершенно другими. <...> Лишь много лет спустя волею судьбы оказавшись уже в Западной Сибири, я узнал, что такое сибирский кедр, а вернее, сибирская кедровая сосна, орешки которой я попробовал впервые в детстве. <...> Видимо, термин «кедр» пришел в Россию с христианскими иконами, которые первоначально писали только на дощечках из ливанского кедрового дереваединственной древесной породы, растущей на родине христианства — в Палестине. <...> А казаки, осваивающие Сибирь, увидев похожее дерево, и назвали его тоже кедром. <...> Хотя на самом деле относится оно к соснам. <...> Вот только иголки у кедра растут не парами, как у обычной сосны, а по пять штук, и на ощупь мягкие, а не колючие. <...> Для населения он был деревом-коровой и деревом-маткой, а для нас кедр и поныне должен по праву являться национальной гордостью и богатством России, царем тайги, чудодеревом. <...> Именно в кедровых лесах водится соболь, шкурки которого когда-то заменяли деньги. <...> А уж о свойствах кедра надо говорить отдельно. <...> За сутки гектар леса выделяет более 30 кг органических веществ — фитонцидов, которые убивают все вредные микробы. <...> По мнению ученых, этого количества фитонцидов достаточно, чтобы в большом городе обезвредить все болезнетворные микробы. <...> А кедровое масло, которое делают из орешков, по питательным качествам превосходит подсолнечное и сливочное. <...> На Лондонской бирже, которая считается эталоном мировых цен, килограмм масла кедрового ореха стоит до 500 долларов. <...> И хвоя, и кора дерева также обладают лечебными свойствами. <...> Так, на территории одного из монастырей Архангельской области растет <...>