Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №5 2012

Образовательный дневник (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID256157
АннотацияО новостях в области образования и культуры.
УДК008.001
ББК71.4
Образовательный дневник // Экология и жизнь .— 2012 .— №5 .— С. 43-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/256157 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ОБРАЗОВАНИЯ Образовательный дневник Минобрнауки решило очистить русский язык Министерство образования и науки РФ решило очистить русский язык от загрязняющих его иностранных терминов, провести ревизию словарей и справочников, а также создать интерактивную справочную службу по вопросам русского языка. <...> Онлайн-справочная «по вопросам русского языка как государственного, специалисты которой могут в короткие сроки давать квалифицированные ответы на запросы пользователей», появится в 2014 г. В этой службе будут работать квалифицированные специалисты — кандидаты и доктора филологических наук. <...> По мнению экспертов Минобрнауки, современный общеупотребительный русский язык отличает «стремительная терминологизация». <...> Это происходит из-за «активной правовой нормотворческой деятельности государства, характерной для периодов становления и начального развития новой политической реальности». <...> Кроме того «чрезвычайно интенсивный поток иноязычной научно-технической информации поставляет в русский язык все новые и новые заимствования». <...> Становясь достоянием широких масс, говорится в техническом задании министерства, специальная терминология, создавая иллюзию точности использования, на самом деле приобретает расплывчатость, переходит в область «наивных», общеязыковых понятий. <...> Особенно преуспевают в распространении подобного псевдознания, пусть и с благой целью, средства массовой информации. <...> И это может явиться и порой является причиной самых разных коммуникативных неудач, более или менее значительных. <...> Для того чтобы преодолеть загрязнение языка, Минобрнауки в 2012–2014 гг. проведет экспертизу грамматик, словарей и справочников, в том числе школьных словарей. <...> В отличие от учебно-методической литературы словари и справочные издания сейчас не проходят экспертизу в Минобрнауки, вследствие чего качество этой продукции оставляет желать лучшего: например, «нормативные характеристики <...>