Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №5 2012

Ресурсы для Европы (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВайцзекер
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256154
АннотацияО развитии экономики в условиях ограниченности ресурсов.
УДК338(1-775)
ББК65.6
Вайцзекер, Э.У. Ресурсы для Европы / Э.У. Вайцзекер // Экология и жизнь .— 2012 .— №5 .— С. 33-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/256154 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ИННОВАЦИЙ Ресурсы для Европы Как поддержать экономику в условиях ограниченности ресурсов? <...> Эрнст Ульрих фон Вайцзеккер сопредседатель Межправительственной группы по ресурсам Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) С колько существует человеческая история, столько ей сопутствует проблема дефицита ресурсов. <...> Однако цены на ресурсы падали на протяжении 200 лет, и это падение прерывалось лишь мировыми войнами и резким повышением цен в конце 1970-х и после 2000-х. <...> 1 демонстрирует динамику падения цен, к которой, вероятно, недоверчиво отнесутся те, кто вечно жалуется на высокие цены на энергию, воду и сырье. <...> Однако ныне ситуация выглядит совсем иначе: взлет цен, видный на графике в правом углу (и который продолжился после 2004 г.), возможно, был предвестником перелома. <...> Вероятны две его причины: 1) 7 млрд человек, движущихся целенаправленно в сторону процветания, неизбежно начнут потреблять намного больше ресурсов, чем когда бы то ни было в истории; 2) эффективная разведка и разработка месторождений и ее технологии, развившиеся с тех пор, как общество напугал взлет цен на нефть и сырье в 1970-х, привели к резкому избыточному снабжению энергией в начале 1980-х. <...> Это, в свою очередь, привело к падению цен, что и видно на рисунке. <...> Поскольку обе причины вполне правдоподобны, мы легко приходим к выводу, сформулированному Ричардом Хейнбергом (Richard Heinberg) в мрачной книге «Peak Everything: Waking Up to the Century of Declines (2007), описывающей «пик нефтедобычи» и тревогу, охватившую мир с конца 1990-х. <...> Это заставляет Европу (вслед за Японией, Сингапуром, Кореей, а с недавнего времени и Китаем) выражать серьезную озабоченность зависимостью от импорта природных ресурсов. <...> Европейское агентство по окружающей среде, которое регулярно докладывает о состоянии окружающей среды в Европе, в 2010 г. добавило в свой доклад основной раздел о доступности ресурсов и график, демонстрирующий, что многих металлов, необходимых для промышленности Европы, в Европе вообще <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ