Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №5 2012

Коренной перелом цивилизации (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID256148
АннотацияСовременная цивилизация породила столько глобальных кризисов, что речь идет о ее коренном переломе. Чтобы узнать, как будет развиваться цивилизация дальше важно иметь представление о типах цивилизационного развития.
УДК0,261111111
ББК60.032
Степин, В.С. Коренной перелом цивилизации / В.С. Степин // Экология и жизнь .— 2012 .— №5 .— С. 10-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/256148 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ИДЕЙ Коренной перелом цивилизации В.С. Степин академик РАН Академик Вячеслав Семенович Степин — специалист в области теории познания, философии и методологии науки, философии культуры. <...> Идея, которую я хочу отстаивать, состоит в том, что современная цивилизация породила столько глобальных кризисов, что речь идет о ее коренном переломе. <...> А этот коренной перелом всегда связан с радикальными изменениями базовых ценностей культур. <...> И поэтому вопрос о том, как будет развиваться современная цивилизация, — это вопрос о том, как и каким образом могут ее ценности преобразовываться. <...> Вот почему очень важно иметь представление о типах цивилизационного развития. <...> 10 πЛАНЕТА ИДЕЙ Е сть две концепции развития общества: известная концепция формаций и концепция цивилизаций, где каждая цивилизация рассматривается как проходящая замкнутый цикл. <...> Они альтернативные, но я думаю, что можно найти определенные сближения, если ввести понятие типов цивилизационного развития. <...> Тогда мы можем выделить два исторических типа цивилизации. <...> Традиционалистских обществ много: Древняя Индия и Древний Китай, славянский мир, европейский средневековый и античный мир, все это традиционалистские общества. <...> Но несмотря на их разнообразие, их непохожесть, есть некие общие черты, которые позволят выделить базовые структуры в культуре, которые выступают как своеобразный генотип, в соответствии с которым воспроизводится этот тип цивилизационного развития. <...> И есть еще один тип цивилизации, он возник позднее, в эпоху великой духовной революции Возрождения, потом Реформации и, наконец, Просвещения. <...> Я этот тип цивилизации обозначаю как техногенную цивилизацию. <...> Ее часто называют цивилизацией проекта Модерн, говорят часто о западной цивилизации, но цивилизация эта уже не западная, она и на востоке уже есть, идет по всему миру, и там есть своя структура ценностей и свой генотип, в соответствии с которым она воспроизводится. <...> Если ее сравнивать <...>