Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №4 2012

Наша жизнь - это жизнь клетки (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГершко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID256142
АннотацияО развитии медицины в XXI веке в связи с новыми открытиями в области молекулярной биологии.
УДК61
ББК5
Гершко, А. Наша жизнь - это жизнь клетки / А. Гершко // Экология и жизнь .— 2012 .— №4 .— С. 83-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/256142 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ЗДОРОВЬЯ Наша жизнь — это жизнь клетки Аврам Гершко Я бы хотел сказать несколько слов о будущем медицины в этом столетии. <...> Хотя я получил образование в области медицины, я не клинический врач и не занимаюсь напрямую лечением пациентов, занимаюсь только исследованиями. <...> Самое большое изменение — это увеличение средней продолжительности жизни. <...> Одной из них являются значительные успехи в предупреждении болезней. <...> Другим средством является лучший контроль за повышенным кровяным давлением, применение для этого целого спектра медикаментов, и мы знаем, что правильный контроль за этим фактором помогает предупредить сердечно-сосудистые кризы. <...> Важным фактором также стало изменение образа жизни, предупреждение ожирения, физические упражнения, отказ от курения, что также превратилось в серьезную тенденцию. <...> Благодаря улучшению технологий удается намного раньше диагностировать рак. <...> В медицине произо83 πЛАНЕТА ЗДОРОВЬЯ шла целая технологическая революция. <...> Когда я изучал медицину, к примеру, не существовало рентгеновской компьютерной томографии, МРТ, ультразвука и других технологий. <...> Успехов добилась и молекулярная диагностика, диагностика генетических факторов риска. <...> И, конечно, если в ходе обследования все же выявлена болезнь, то стоит упомянуть и улучшение самого лечения болезни. <...> В этой сфере также удалось добиться огромных улучшений. <...> Ряд усовершенствований также привнесли новые технологии, применяемые в интенсивной терапии (реанимации). <...> Например, благодаря интенсивной терапии удалось на 50% снизить смертность при коронарных заболеваниях — это огромный шаг вперед. <...> Одной из важных технологий стала целевая терапия, которая не только направлена на то, чтобы убить раковую клетку, но и воздействует специфично на конкретный процесс в клетке. <...> Раньше СПИД был почти на 100% смертельным диагнозом, но сейчас разработаны отличные лекарства. <...> Молодой ученый однажды обедал в дешевом ресторанчике, и перед ним <...>