Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №12 2012

Война геномов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПетров
АвторыХаитов Р.М.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID256058
АннотацияПопулярное изложение монографии "Иммуногены и вакцины нового поколения".
УДК616-022.6
ББК52.6
Петров, Р.В. Война геномов / Р.В. Петров, Р.М. Хаитов // Экология и жизнь .— 2012 .— №12 .— С. 78-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/256058 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ЗДОРОВЬЯ Война геномов Р.В. Петров, Р.М. Хаитов ГНЦ Институт иммунологии ФМБА России, Москва Рэм Викторович Петров действительный член РАН, РАМН и РАСХН. <...> Главные направления научной деятельности — молекулярноклеточная иммунология, иммуногенетика, создание искусственных вакцин. <...> Предлагаемая статья является популярным изложением материала, вышедшей монографии Р.В. Петрова и Р.М. Хаитова «Иммуногены и вакцины нового поколения» (М., «ГЭОТАР-Медиа», 2011). <...> 78 πЛАНЕТА ЗДОРОВЬЯ Микромир против макромира Микромир против макромира Возможно, сегодня некоторым людям (и даже специалистам) кажется, что вакцинопрофилактика, достигнув в свое время впечатляющих успехов в борьбе с опасными инфекциями, к началу нового тысячелетия зашла в тупик. <...> Но будем справедливы и обратимся к истории, когда человек несравнимо больше зависел от стихийных сил природы, нежели сегодня. <...> А в Персии приблизительно в то же время оспенную прививку проводили в банях, где служители втирали в разрезы кожи купающихся оспенный порошок из струпьев. <...> Желая сохранить красоту своих дочерей, черкесы и грузины делали им уколы в различные места кожи иголками, смоченными в жидкости из оспенных язв (XVIII век). <...> http://www.ecolife.ru По данным О.В. Барояна, в 1955–1956 гг. была передана в практику вакцина против коклюша и дифтерии. <...> Показательным примером этих неудач были многочисленные по79 πЛАНЕТА ЗДОРОВЬЯ пытки создания стопроцентно эффективных вакцин против гриппа, брюшного тифа (вакцинация в лучшем случае защищала не более половины заболевших). <...> Да и противотуберкулезная вакцина (БЦЖ) не оправдала возложенных на нее надежд и во многих странах не применяется (в том числе и из-за осложнений). <...> В конце ХХ века стало совершенно очевидно: необходимо искать другие — иммуногенетические — принципы создания вакцин нового поколения. <...> Новая иммунология против классической Новая иммунология против классической Как показывает жизнь, процветание и долголетие любого <...>