Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №10 2012

Космическая погода и сельскохозяйственные цены - от Гершеля до наших дней (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПустильник
АвторыИом Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID255991
АннотацияО связи солнечных циклов и экономических кризисов.
УДК330.101.541
ББК65.012.3
Пустильник, Л. Космическая погода и сельскохозяйственные цены - от Гершеля до наших дней / Л. Пустильник, Г. Иом // Экология и жизнь .— 2012 .— №10 .— С. 48-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/255991 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОСМИЧЕСКАЯ ПОГОДА и сельскохозяйственные цены — от Гершеля до наших дней Л. <...> Пустильник Телль-Авивский университет, Израиль levpust@post.tau.ac.il Г. Иом Дин (Yom Din) Открытый Университет, Израиль gregory@openu.ac.il Результаты анализа Чувствительность рынков пшеницы в средневековой Англии к космической погоде. <...> Средневековая Англия представляет собой идеальный полигон для поиска проявления эффектов космической погоды в ценах на Окончание. <...> 48 зерно, поскольку именно этот регион и именно в этот исторический период удовлетворял всем трем необходимым для реализации такой связи условиям: • зависимость погодных условий от факторов космической погоды в зоне облакообразования над ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 10(131)’2012 ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ Северной Атлантикой, чувствительной к вариациям космических лучей в ходе изменения солнечной активности; • принадлежность к зоне рискованного земледелия (в частности для пшеницы), крайне чувствительного к неблагоприятным погодным аномалиям в период вегетации; • сравнительная изолированность от европейских рынков, усиливающая ценовую реакцию местного рынка на дефицит зерна. <...> * Исходная кривая изменений среднегодовых цен на зерно приводится на рис. <...> В первую очередь мы сравнили статистики интервалов между моментами скачков цен на пшеницу и статистики интервалов между моментами минимумов солнечной активности, как для распределений этих интервалов по длительностям (рис. <...> . Как видно из таблицы статистических параметров распределения интервалов, равно как и из их гистограмм (рис. <...> 3b), распределения интервалов для скачков цен на зерно и потребительскую корзину с высоким уровнем достоверности (99%) совпадают с распределением интервалов между минимумами солнечной активности. <...> Другим свидетельством влияния космической погоды на цены на пшеницу в средневековой Англии является высокозначимая асимметрия цен в минимальном и максимальном состоянии солнечной активности <...>