Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №1 2012

Нанобиотехнологии в медицине (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДубина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID255966
АннотацияОб использовании достижений нанобиотехнологии в медицине.
УДК615.8
ББК53.53
Дубина, М.В. Нанобиотехнологии в медицине / М.В. Дубина // Экология и жизнь .— 2012 .— №1 .— С. 59-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/255966 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ Нанобиотехнологии в медицине М.В. Дубина член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор На рубеже столетий медицинским продолжением международного проекта «Геном человека» стали масштабные молекулярные и эпидемиологические исследования, направленные на детальное описание генетических и белковых изменений, изучение их роли в развитии социально опасных заболеваний, разработку высокоэффективных методов и чиповых технологий обнаружения и идентификации молекулярно-генетических нарушений. <...> Если говорить о внедрении результатов этого проекта в современную клиническую практику, то особого внимания заслуживают новые «таргетные» (от англ. target — цель) терапевтические методы, которые прицельно воздействуют на генетические, протеиновые, гормональные, иммунологические мишени. <...> Перспективным направлением повышения эффективности профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний человека в настоящее время являются разработки в области нанобиотехнологий. <...> В США первой инициативной программой в этом направлении стал Альянс Национального института рака для нанотехнологий в онкологии (The NCI Alliance for Nanotechnology in Cancer). <...> В связи с популяризацией и значительным финансированием этого направления, подобные программы в последние внутри организма. <...> Позитронно-эмиссионная томография — это способ исследования, при котором человеку вводят некоторое вещество, которое испускает позитроны. <...> Эти позитроны аннигилируют с электронами, возникает γ-излучение, его измеряют и по нему судят о том, что происходит в организме человека. <...> Но все эти установки инвазивные, т. е. проникающие в живые ткани организма. <...> Хотелось бы видеть, что происходит внутри человека, не причиняя ему вреда. <...> Измерение собственных излучений и полей человека, если можно по ним судить о работе внутренних органов, — это и есть так называемая пассивная томография. <...> И это очень важно, потому что любая патология <...>