Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №1 2012

Большие мечты Юрия Гуляева (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГуляев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID255965
АннотацияОб использовании открытий в области физики в медицине и здравоохранении.
УДК53
ББК22.мар
Гуляев, Ю.В. Большие мечты Юрия Гуляева / Ю.В. Гуляев // Экология и жизнь .— 2012 .— №1 .— С. 55-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/255965 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ Большие мечты Юрия Гуляева Член редколлегии нашего журнала академик Юрий Васильевич ГУЛЯЕВ выступил на форуме «Наука и общество», посвященном теме «Медицина и физиология XXI века». <...> С имволично, что этом здании (Научнообразовательный центр Ж.И. Алфёрова), в этом творении Жореса Ивановича и его команды, уже не один год проходят лекции, форумы и семинары. <...> Мне тоже довелось здесь выступать с лекцией, которая как раз касалась вопросов новой, превентивной медицинской диагностики (это одна из областей моей деятельности). <...> Я физик-теоретик и занимался вопросами физики твердого тела, электроники. <...> Физические поля и излучение человека: новые методы медицинской диагностики/ В сб. <...> Здесь методы диагностики развиваются на абсолютно новых принципах, применяются новые типы томографии, например, электрорезонансная томография. <...> И здесь мы используем самые новые достижения физики, достижения квантовой электроники. <...> Квантовые интерференционные датчики СКВИДы (Сверхпроводниковый КВантовый Интерференционный Датчик) — самые чувствительные приборы для измерения магнитных полей сердца и даже мозга человека, наиболее чувствительный инструмент при исследованиях сверхслабых магнитных полей, генерируемых живыми организмами. <...> И последняя наша, так сказать, мечта, вернее, высшая такая амбиция — попробовать понять, как проис55 ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ходит запись сигналов, информации, в память человека. <...> Это пока еще далеко от практического применения, но вот такая у нас мечта. <...> Мне кажется, что идея создания уникального центра, где работали бы люди из разных стран, ученые, инженеры, чрезвычайно плодотворна. <...> У нас пять команд, пять кластеров: по ядерным технологиям, энергетике, по суперкомпьютерам, космосу и телекоммуникациям, по медицине и фармакологии. <...> Я участвую в двух: космические технологии и телекоммуникации и (уже как рядовой сотрудник) в работе биомедицинского кластера, где лежат мои медицинские <...>