Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №8 2011

Жизнь после инфаркта (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПередерин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255925
АннотацияСоветы врача людям, перенесшим инфаркт.
УДК616.1
ББК54.10
Передерин, В. Жизнь после инфаркта / В. Передерин // Экология и жизнь .— 2011 .— №8 .— С. 88-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/255925 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Здоровье и окружающая среда Советы доктора Жизнь после инфаркта К аждая вторая смерть в России приходится на ишемическую болезнь сердца (ИБС), в том числе и инфаркт. <...> Болезнь может спровоцировать любой стресс, как положительный, так и отрицательный, умственные, физические, сексуальные перегрузки, а также большие дозы алкоголя, принятые на фуршете с обильной жирной закуской. <...> Курение — не последний фактор в возникновении инфаркта. <...> В основе ИБС лежит несоответствие поступающего кислорода к сердечной мышце с производимой работой. <...> На дисбаланс сердце отвечает или незначительной болью, или болью, будто бы разрывающей грудину с типичной иррадиацией в левое плечо, руку, челюсть, под лопатку. <...> Иррадиация может быть атипичной: в живот и правую половину грудной клетки. <...> Если она длится более 20 минут и не проходит после приема нескольких таблеток нитроглицерина — это повод для немедленного вызова «скорой помощи». <...> Это навет на испытанное временем средство — нитроглицерин быстро разлагается и выводится из организма. <...> Средство выпускается в удобных для пользования спреях: одно нажатие на колпачок равно одной дозе. <...> Зачастую больные остаются один на один с болезнью или ходят по врачам в поисках толковых рекомендаций по лечению. <...> Из такой ситуации единственный выход — иметь одного знающего доктора. <...> В 50–60% случаев больные возвращаются к труду, но у 18% мужчин и 35% женщин в течение шести лет после первого инфаркта может случиться второй. <...> На это влияет множество факторов: возраст, пол, нарушения ритма сердца, возврат стенокардии, артериальная гипертензия, сахарный диабет, повышение холестерина в крови, алкоголь и многое другое. <...> На 60% уменьшается риск повторного инфаркта у тех, кто бросил курить. <...> Некоторые больные, обманывая себя, переходят на «легкие» сигареты, на самом же деле продукты горения табака по-прежнему остаются ядом для сердца, а за счет частых затяжек восполняется прежняя доза никотина. <...> В настоящее время <...>