Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №8 2011

Кольский Север - арена боевых действий с Природой (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕжов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255922
АннотацияО негативном воздействии антропогенных факторов на природу Кольского полуострова.
УДК502/504
ББК20.янв
Ежов, А.Ю. Кольский Север - арена боевых действий с Природой / А.Ю. Ежов // Экология и жизнь .— 2011 .— №8 .— С. 74-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/255922 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Регионы и города Кольский Северарена боевых действий с Природой А.Ю. <...> Ежов старший преподаватель кафедры геологии и геохимии ландшафта Московского государственного педагогического университета Кольская Субарктика, являясь одним из красивейших природных уголков России, с начала ХХ века испытывает всевозрастающую антропогенную нагрузку. <...> Минеральное богатство недр Балтийского щита определило появление здесь многочисленных промышленных городов и поселков вокруг горно-обогатительных комбинатов и рудников. <...> Еще быстрее комбинаты обрастают техногенными пустынями… До прихода человека эти сосны простояли здесь 200 лет 74 ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 8(117)’2011 Регионы и города В 2007 г. в рамках диссертационного исследования я впервые приехал на северо-запад Кольского полуострова, в приграничную с Норвегией территорию Печенгского района. <...> Основной целью посещения данного региона был сбор образцов почв и растений для дальнейших эколого-геохимических исследований, направленных на выявление степени влияния предприятий Кольской горно-металлургической компании, расположенных в поселке Никель. <...> От Заполярного вплоть до самого Никеля из окна автобуса открывалась однообразная картина мертвого пространства — по обеим сторонам от дороги раскинулась настоящая техногенная пустыня. <...> Наверное, все слышали о том, как долго и сложно восстанавливается мхово-лишайниковый покров после проезда вездехода по тундрово-болотным просторам. <...> Но когда перед тобой открываются такие картины, понимаешь, что для восстановления природного ландшафта в районе Никеля понадобятся сотни, если не тысячи лет, причем только при условии прекращения в регионе любой промышленно-хозяйственной деятельности. <...> Ведь выжженное выбросами диоксидов серы и азота, а также банальными лесными и торфяными пожарами пространство — это только видимая часть бедствия. <...> Комбинат «Печенганикель» за более чем 60 лет активной промышленной деятельности <...>