Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №8 2011

Будьте лучшими... (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФиговский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255910
АннотацияО развитии современной российской науки и переходе к глобальной экономике инноваций. Минуя пятый технологический уклад, сразу войти в шестой, где основными технологиями будут биотехнологии, новая медицина, нанотехнлогии, роботика, полномасштабные технологии виртуальной реальности и высокие гуманитарные технологии.
УДК1
ББК72
Фиговский, О. Будьте лучшими... / О. Фиговский // Экология и жизнь .— 2011 .— №8 .— С. 29-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/255910 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экоинновации Экономика, управление, инновации БУДЬТЕ ЛУЧШИМИ… Как ворваться в 6-й технологический уклад, минуя 5-й Олег Фиговский академик Европейской академии наук, зав. кафедрой ЮНЕСКО «Зеленая химия» Р еволюционную мысль высказал недавно Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. <...> Россия, чтобы обеспечить свое развитие и безопасность, должна не подтягивать себя к мировым стандартам, а сохранять лидерство, заявил он. <...> Мы на протяжении десятилетий, когда хотим зафиксировать какие-то успехи страны или успехи в отдельных отраслях производства и отдельных сферах нашей жизни, говорим, что мы начали производить продукты не хуже мировых. <...> Но фокус заключается в том, что, чтобы жить лучше и чувствовать себя в безопасности, нам нужно быть лучшими, сказал премьер Путин, призвав также придумать новые методы борьбы с утечкой мозгов. <...> Начало ХХ века пришлось на 3-й и 4-й технологический уклад, и прежде всего на тяжелое машиностроение, металлургию, авиастроение. <...> В пылу саморазрушающей реформы Россия его полностью пропустила. <...> А ведь на этой волне взлетела новая экономика США, Южной Кореи, Израиля. <...> Г.Г. Малинецкого, который выступил с докладом на II Международной конференции «Образование для сферы нанотехнологий: современные подходы и перспективы», России надо, не имея 5-го технологического уклада, ворваться сразу в 6-й, где основными технологиями будут биотехнологии, новая медицина, нанотехнологии, роботика, полномасштабные технологии виртуальной реальности и высокие гуманиhttp://www.ecolife.ru тарные технологии. <...> Он отметил: «Для того чтобы развивались высокие технологии, для того чтобы мы сдвинулись с мертвой точки и действительно имела бы место модернизация, должен быть замкнут круг воспроизводства инноваций. <...> Потому что у нас нет двигателя — Шесть технологических укладов (в соответствии с циклами Кондратьева) Из доклада Э.У. Вайцзеккера на IV Невском международном <...>