Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №6 2011

Региональная мозаика (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255876
АннотацияО новостях экологии.
УДК502/504
ББК20.янв
Региональная мозаика // Экология и жизнь .— 2011 .— №6 .— С. 78-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/255876 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОИНФО Региональная мозаика В национальном парке «Русская Арктика» недра останутся нетронутыми В национальном парке «Русская Арктика» никаких работ, связанных с разведкой и добычей полезных ископаемых, проводиться не будет, заверило Минприроды России в связи с информацией относительно предоставления нефтяной компании «Роснефть» лицензионных участков в Карском море и их частичном совпадении с территорией национального парка. <...> В министерстве напомнили, что национальный парк «Русская Арктика» учрежден распоряжением Правительства РФ от 15 июня 2010 г. Проект приказа Минприроды об утверждении положения о национальном парке, описывающий его конкретные границы, в настоящий момент проходит согласования в отраслевых подразделениях министерства. <...> 11 октября 2010 г. распоряжением Правительства РФ компании «Роснефть» были предоставлены в пользование следующие участки недр, расположенные в Карском море: Восточно-Приновоземельский-1, Восточно-Приновоземельский-2 и Восточно-Приновоземельский-3. <...> Поскольку на момент выдачи лицензий на пользование недрами границы национального парка «Русская Арктика» установлены не были, каких-либо правовых ограничений для предоставления указанных выше участков в пользование не существовало, отметили в МПР. <...> «В связи с тем, что согласно Федеральному Закону «Об особо охраняемых природных территориях» на территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб 78 природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе разведка и разработка полезных ископаемых, непосредственно после определения границ национального парка «Русская Арктика» Минприроды РФ совместно с Роснедрами уточнит требования лицензионных обязательств и возможности их исполнения с учетом статуса особо охраняемой природной территории, исходя <...>