Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №3 2011

Вы мои дорогие... (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОбозова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID255779
АннотацияО жизни большеклювых ворон на острове Шикотан.
УДК592/599:001.4
ББК28.693.3
Обозова, Т. Вы мои дорогие... / Т. Обозова // Экология и жизнь .— 2011 .— №3 .— С. 43-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/255779 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Альбом биоразнообразия Образование для устойчивого развития «Вы мои дорогие…» Большеклювые вороны на острове Шикотан Татьяна Обозова Фото Ирины Яровой и автора М аленький (27Ч15 км) уютный остров Шикотан является частью Южно-Курильской гряды и соседствует на западе с островом Кунашир, а на северо-западе — с островом Хоккайдо. <...> «Шикотан» в переводе с японского означает «лучшее место». <...> С этим невозможно не согласиться — уникальная природа этого южного острова собрала здесь разнообразных представителей флоры и фауны, создала богатые угодья для их жизни и размножения. <...> Вся территория острова покрыта холмами, лесами и цветами. <...> Лишь небольшую его часть освоили люди: на территории острова расположены два небольших поселка (Крабозаводское и Малокурильское) с населением 2–3 тыс. человек. <...> Поселки живут благодаря двум рыбопромышленным комбинатам, производящим всем известные рыбные консервы из сайры. <...> Невозможно охватить в одном рассказе все, что удивляет путешественника, впервые ступившего на землю острова. <...> Это и сказочно красивое ядовитое растение ипритка, и гигантские бабочкимахаоны, лавирующие между пихтами, и непроходимые заросли бамбука. <...> Но в первую очередь меня поразило удивительное равновесие между бытом людей и птиц. <...> Огромные холеные большеклювые вороны (Corvus macrorhynchos) идеально вписались не только в островной ландшафт, но и в распорядок людской жизни. <...> Они заняли на острове ту же нишу, что и городские бродячие собаки, жизнь 43 http://www.ecolife.ru Образование для устойчивого развития Альбом биоразнообразия дают. <...> С клубникой та же беда — если не закрыть ее сеткой, хозяйке останутся только зеленые ягоды. <...> Птицы эти, будучи по природе своей всеядными, не гнушаются ничем. <...> И у меня тоже выхватили кусок булки прямо из рук… которых полностью зависит от человека, и изобрели множество способов извлекать максимальную выгоду от соседства с людьми. <...> Еще по пути на остров, на борту теплохода, нам рассказали о том, как вороны <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ