Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №2 2011

Орехи грызть - здоровью корысть (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПередерин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID255766
АннотацияО пользе для здоровья различных орехов.
УДК613.2/.3
ББК51.23
Передерин, В. Орехи грызть - здоровью корысть / В. Передерин // Экология и жизнь .— 2011 .— №2 .— С. 90-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/255766 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Здоровье и окружающая среда Советы доктора Орехи грызть — здоровью корысть Орехи издавна использовались человеком не только как высокоэнергетический продукт, но и как лекарство от множества болезней. <...> Арахис — один из самых распространенных видов земляных орехов. <...> Так, орешки китайского арахиса крупные, безвкусные, пресные, индийские — маленькие и не столь сладкие, а аргентинские и размером вышли, и сладостью. <...> В арахисе содержится около 60% жиров, более 35% белков, а также калий, фосфор, медь, железо, витамины группы В и витамин Е. <...> Достаточное содержание витаминов и микроэлементов, большое количество ненасыщенных жирных кислот, полное отсутствие холестерина и вкус делают его незаменимым продуктом для полноценного и здорового питания, и прежде всего для тех, кто страдает хроническими заболеваниями и упадком сил. <...> Арахис в продаже бывает неочищенным от скорлупы, а очищенный обычно обжаривают, солят и покрывают сахарной глазурью. <...> Арахис часто используется в приготовлении тортов, печенья, шоколадно-арахисовой пасты, а также острых соусов, закусок. <...> Арахисовое масло по своим лечебным качествам не уступает маслу из грецких орехов и используется по тем же показаниям. <...> Всем хорош арахис, но употреблять его в свежем виде следует с осторожностью потому, что он: • самый сильный и распространенный аллер90 ген; • содержат ингибиторы некоторых пищеварительных ферментов, затрудняющие усвоение белков; • при долгом хранении в теплом помещении с повышенной влажностью повреждается насекомыми или заражается плесневыми грибками со всеми вытекающими отсюда последствиями; • при неправильном выращивании, переработке и хранении в арахисе образуются вредные ядовитые вещества, афлатоксины, способные вызвать необратимое поражение печени; • может вызвать обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также язвенного колита и диарею (по закону арахис, прежде чем появиться на прилавке, должен <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ