Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №2 2011

Люди и стихия (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРюмина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID255763
АннотацияО землетрясении в Новой Зеландии, которое произошло 4 сентября 2010 года и его последствиях.
УДК550.34
ББК26.217
Рюмина, Т.Д. Люди и стихия / Т.Д. Рюмина // Экология и жизнь .— 2011 .— №2 .— С. 74-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/255763 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Регионы и города Люди и стихия Т.Д. Рюмина доктор исторических наук, москвичка, ныне живущая в Новой Зеландии С 74 егодня, когда я пишу эти заметки, 8 сентября 2010 года. <...> Прошло 4 дня после одного из самых крупных за последние 80 лет землетрясений в Новой Зеландии, силой в 7,1 балла по шкале Рихтера. <...> Оно случилось недалеко от Крайстчерча (Кантербери), крупного города на Южном острове, в 4.35 утра 4 сентября и стало причиной разрушения многих зданий (в том числе исторических памятников), дорог, мостов в городе и ближайших пригородах. <...> Подземные толчки силой до 5 баллов продолжались до вчерашнего дня, увеличивая разрушения — кирпичи высыпаются из треснувших ранее стен домов, вновь нарушается электро- и водоснабжение. <...> Из-за трещин сегодня закрыт большой транспортный туннель, запрещен въезд в центр города, где больше всего разрушений. <...> Вот свидетельство очевидца, опубликованное в местной прессе: «Мы только что пережили землетрясение огромной силы, 7,1 балла по шкале Рихтера, то есть эквивалентное взрыву 670 т тринитротолуола. <...> Оно было сильнее, чем землетрясение этого года на Гаити. <...> Три дня назад я проснулась от чудовищной тряски в крошечном поселке Акароа, недалеко от Крайстчерча. <...> Я услышала скрежет двигающейся мебели и звон бьющегося стекла на нижнем этаже. <...> Этот ужас, казалось, продолжался вечность, но в действительности прошло ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 2(111)’2011 Регионы и города всего 45 секунд. <...> Как только в тряске образовалась пауза, мой муж схватил фонарь из нашего аварийного набора, который мы всегда держим под кроватью, и мы выскочили из дома в холодную ночную тьму. <...> Я включила транзисторный приемник из того же аварийного набора, и выяснилось, что мы не одни. <...> Многие знакомые здания с замечательными фасадами рухнули. <...> Но все могло быть гораздо хуже, если бы землетрясение случилось днем и погибли люди. <...> Мы — стойкая нация, и восстановление нашего любимого региона уже началось». <...> Они все очень похожи — люди пишут о своей радости <...>