Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №2 2011

Региональная мозаика (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255762
АннотацияО новостях экологии.
УДК502/504
ББК20.янв
Региональная мозаика // Экология и жизнь .— 2011 .— №2 .— С. 72-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/255762 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОИНФО Региональная мозаика 72 Мировое значение болот Слово «болото» вызывает у большинства людей негативные ассоциации — мрачная трясина с повышенной влажностью и огромным количеством комаров, грозящая смертельной опасностью неосторожному путнику. <...> Но на самом ли деле болотные топи настолько унылы и опасны? <...> Стоит узнать болото лучше — и практически все стереотипные представления о нем покажутся преувеличенными и надуманными. <...> Болота очень важны для сохранения природного равновесия. <...> Они являются естественным хранилищем влаги и могут остановить пожары, часто возникающие во время засухи. <...> Кроме того, болота поглощают из воздуха углекислый газ и вырабатывают кислород в несколько раз активнее, чем это делают леса или луга, являясь при этом местом обитания и источником жизни для огромного количества животных и птиц. <...> К середине XX века многие водно-болотные угодья пострадали от вмешательства человека, что не замедлило сказаться на экологическом состоянии планеты. <...> В связи с этим в 1971 г. в городе Рамсар (Иран) была подписана международная Конвенция о водно-болотных угодьях, призванная сохранять и защищать заболоченные территории. <...> Россия, на территории которой находятся 35 отвечающих условиям подписанного документа водно-болотных угодий, является участницей Рамсарской конвенции. <...> Торфяные болота — важнейшая для России категория водно-болотных угодий: вместе с заболоченными и торфяными землями они занимают более 1/5 территории страны. <...> 1 февраля 2011 г. состоялась онлайн-конференция директора Института лесоведения РАН, доктора биологических наук Андрея Артуровича Сирина на тему: «Болота — национальное достояние России: уникальный природный объект, источник ресурсов и проблем». <...> В этот день все посетители официального сайта РГО www.rgo.ru не только прослушали интересный доклад, но и получили ответы на интересующие их вопросы в режиме реального времени. <...> Докладчик сообщил, что удушливый смог над столицей <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.