Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №2 2011

Отовсюду обо всем (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255758
АннотацияОб изменениях климата и переработке биомассы.
УДК551.58
ББК26.234.72
Отовсюду обо всем // Экология и жизнь .— 2011 .— №2 .— С. 60-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/255758 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОИНФО Отовсюду обо всем Австралийский потоп Наводнение, которое захватило северо-восток Австралии с конца 2010 г., весьма серьезно отразится на экономике страны. <...> Банк «JP Morgan» оценивает его последствия по меньшей мере в 10 млрд евро. <...> Потоп превратил в зону бедствия большую часть штата Квинсленд, который является крупным туристическим центром страны и к тому же производит половину коксующегося угля в мире (сырье для производства стали). <...> Экономист «Central Queensland University» Джон Ролф считает, что последствия наводнения, в частности его влияние на экспорт угля, будут сказываться еще несколько лет. <...> Его слова подтверждают и мировые цены на коксующиеся марки угля, которые в начале января уже подскочили на 12,4%, до 253 долл. за тонну. <...> Джон Ролф считает, что ущерб от наводнения в Австралии будет более значительным, чем последствия урагана «Катрина» в США в 2005 г. (Напомним: ураганы «Катрина» и «Рита» обошлись американской экономике, по различным оценкам, от 70 до 130 млрд долл.) <...> 60 Полевые цветы и кораллы как индикаторы изменения климата Китайские ученые обнаружили, что, как это ни парадоксально, потепление ведет к сокращению периода вегетации полевых растений. <...> Так, на Тибетском плато в последние годы этот период сократился на 3–4 недели в зависимости от типа местности, что, по мнению местных специалистов, серьезно угрожает здешнему скотоводству. <...> К такому выводу ученые пришли, анализируя многолетние данные, собранные при обработке спутниковых наблюдений. <...> Оказалось, что весной многие растения начинают цвести позже, чем в прежние годы, в частности, из-за недостаточных зимних морозов, которые не позволяют озимым растениям поддерживать полноценный репродуктивный цикл. <...> Не секрет, что и в других регионах планеты зафиксированы различные смещения сезонов. <...> Так, например, в Европе период весеннего цветения и распускания листьев в 2000 г. наступил на 8 дней раньше, чем в 1971 г., а осенний цикл увядания — на 3 дня позже. <...> Как бы то ни было <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ