Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №2 2011

Атмосфера - ресурс, общий для всех (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШувалова
АвторыШувалов С.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255757
АннотацияО правовой защите атмосферного воздуха.
УДК349.6
ББК67.407.6
Шувалова, Е.А. Атмосфера - ресурс, общий для всех / Е.А. Шувалова, С.В. Шувалов // Экология и жизнь .— 2011 .— №2 .— С. 56-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/255757 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 2(111)’2011 Глобальные проблемы АТМОСФЕРА — ресурс, общий для всех Циркуляция атмосферного воздуха и международный характер его защиты Е.А. Шувалова доцент, кандидат географических наук С.В. Шувалов преподаватель географии dvigh@mail.ru Министр иностранных дел России Сергей Викторович Лавров, 10 лет проработавший постоянным представителем России при ООН, когда ему задали вопрос о перспективах этой организации, одним из важнейших направлений ее деятельности, которое, по его мнению, будет способствовать укреплению ООН, назвал международные усилия по защите атмосферного воздуха. <...> Дело в том, что одной или нескольким странам не под силу справиться с задачей защиты атмосферного воздуха и предотвращения климатических изменений. <...> Невозможно потому, что атмосферный воздухособый вид природного ресурса. <...> Таким образом, атмосферный воздух — универсальный природный ресурс, находящийся в общем пользовании всех государств и народов мира. <...> Подвижность делает атмосферный воздух «неподчиненным» ничьему суверенитету и никакой собственности. <...> Так, в Институциях Юстиниана воздух отнесен к категории res omnium communis — вещи, общей для всех. <...> Принцип римского права «кому принадлежит земля, тому принадлежит и верх до небес» предполагал другое — право собственности на воздушное пространство, но не на воздух. <...> Действительно, принцип полного и исключительного суверенитета государства над его воздушным пространством в пределах его территории — общепризнанный принцип международного права. <...> Однако сам атмосферный воздух не может быть объектом не только частной, но и публичной международноправовой собственности государства. <...> Воздух не может быть индивидуализирован, что является непременным условием права собственности. <...> Потому-то сегодня вопрос о возможности собственности на природные ресурсы требует юридического уточнения. <...> В ХIХ веке были Глобальные проблемы основаны первые метеорологические станции <...>