Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №2 2011

Открытия, о которых десять лет назад и не мечтали (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID255756
АннотацияО главных научных и технологических результатах 2010 года и первого десятилетия XXI века.
УДК1
ББК72
Открытия, о которых десять лет назад и не мечтали // Экология и жизнь .— 2011 .— №2 .— С. 53-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/255756 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глобальные проблемы Открытия, о которых десять лет назад и не мечтали Эксперты в декабре по традиции назвали главные научные и технологические результаты за год и все первое десятилетие XXI века. <...> Версия «Science» Самым важным открытием года эксперты авторитетного международного научного еженедельника «Science» признали создание первой рукотворной «квантовой машины». <...> Прежде все рукотворные объекты двигались по законам классической механики. <...> Однако в марте коллектив ученых под руководством Эндрю Клеланда и Джона Мартиниса из Калифорнийского университета (Санта-Барбара) создали цифровое устройство, движение которого может быть описано только законами квантовой механики — сводом правил, который используется для описания поведения мельчайших частиц — молекул, атомов и элементарных частиц. <...> Квантовая машина внешне выглядит как набор мельчайших полупроводников, впрочем, вполне различимых невооруженным глазом. <...> Чтобы перевести его в «квантовое состояние», физики сначала охладили его настолько, что система достигла основного состояния (самого нижнего энергетического уровня, разрешенного законами квантовой механики), а затем передали системе квант энергии, что вело к ее переходу в другое квантовое состояние. <...> Следующим в списке важнейших научных достижений года стоит получение бактерии с полностью синтетическим геномом коллективом знаменитого американского генетика Крейга Вентера. <...> Американским ученым удалось полностью заменить ДНК бактерии новым синтетическим геномом, успешно управляющим синтезом белков. <...> Вентер и его сотрудники с нуля «сконструировали» геном паразитической бактерии Mycoplasma mycoides и вставили его в клетку родственного микроорганизма Mycoplasma capricolum, из которой предварительно удалили собственную ДНК, получив в итоге жизнеспособные клетки M. mycoides, неотличимые от бактерий, появившихся на свет естественным путем. <...> Исследователи полагают, что в будущем создание организмов с синтетическим <...>