Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №2 2011

Многоликий цветок - эвриала (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГаляс
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID255754
АннотацияО пищевом, лекарственном, кормовом и декоративном растении, известном науке как эвриала.
УДК582:001.4
ББК28.592
Галяс, А.В. Многоликий цветок - эвриала / А.В. Галяс // Экология и жизнь .— 2011 .— №2 .— С. 42-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/255754 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Образование для устойчивого развития Альбом биоразнообразия Многоликий цветокЭВРИАЛА А.В. <...> Галяс аспирант кафедры общей биологии и экологии Курского государственного университета galasart@gmail.com На Земле найдется немало растений, способных внушить опасение своим внешним видом, но лишь некоторые из них могут не только испугать, но и восхитить, накормить, а заодно и полечить. <...> Для европейцев, пожалуй, единственным таким примером является небезызвестный артишок — изысканный цветок, деликатесный овощ и воинственная колючка. <...> Это однолетнее водное травянистое растение, у которого черешки, листовые пластинки, цветоножки, бутоны, цветки и плоды покрыты многочисленными крупными колючками и чрезвычайно острыми иглами. <...> Длинные (до 2,5 см) и прочные иглы эвриалы зазубрены, впиваясь во что-либо, они намертво застревают в нем, обламываясь у своего основания. <...> Даже молодой, только начавшийся распускаться лист эвриалы и то ощетинивается подобными шипами во все стороны. <...> Шипы, конечно, не змеи, но тем не менее они дали основание английскому ботанику Ричарду Салибери, впервые описавшему это растение в 1805 г., дать ему научное название эвриала устрашающая (Euryale ferox Salisb.) по имени горгоны Эвриалы (в греческой мифологии одна из трех сестер-горгон, дочерей Кето — богини морских ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 2(111)’2011 Альбом биоразнообразия чудовищ и Форкия — бога морских пучин; крылатые сестры были бессмертны, кроме горгоны Медузы, убитой Персеем, имели взгляд, обращающий все живое в камень, и облик, наводящий ужас — чудовища со змеями на голове). <...> Видовой эпитет «устрашающая» органично дополнил полученное растением имя, в полной мере отражающее присущие ей качества — страшноватый внешний вид, опасность, таящуюся в шипах, и «бессмертие» (семена эвриалы могут храниться очень долго, не теряя своей всхожести). <...> По данным археологии, ее семена впервые начали собирать и использовать в пищу племена позднего неолита, жившие в бассейне <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ