Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №2 2011

Как мы управляем лесами (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255749
АннотацияОб охране лесов в заповедниках с помощью системы раннего обнаружения пожаров "Лесной дозор" и об охране Химкинского леса.
УДК630*2
ББК43.2
Как мы управляем лесами // Экология и жизнь .— 2011 .— №2 .— С. 30-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/255749 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономика, управление, инновации Как мы управляем лесами «Лесной дозор» охраняет заповедники Развитие системы раннего обнаружения лесных пожаров «Лесной дозор» позволило взять под защиту леса заповедных, особо охраняемых природных территорий Российской Федерации. <...> Система позволяет проводить мониторинг в радиусе 30 км, камера способна заметить даже легкий дымок, а специальная программа в режиме реального времени определит точные координаты возгорания, при этом оператор не привязан к конкретному пункту наблюдения. <...> На территории Хинганского заповедника процесс внедрения системы «Лесной дозор» был запущен еще в конце 2010 г. Заместитель директора Хинганского заповедника по научной работе Вячеслав Кастрикин отметил: 30 — В связи с особенностью климатических условий, расположения заповедника и его международной значимости проблема лесных пожаров всегда была для нас актуальной и важной. <...> До настоящего времени для задачи мониторинга леса применялись различные методы: спутниковый, авиационный и наземный. <...> Поэтому, не отказываясь ни от одного из существующих способов обнаружения, мы искали инструмент, который позволил бы нам вести оптическое наземное наблюдение за пожарной обстановкой на территории заповедника днем и ночью, в любых погодных и метеорологических условиях и при этом определять координаты возгораний с высокой точностью. <...> Нас заинтересовали инновационные разработки группы компаний «Дистанционные системы контроля». <...> Пока система состоит из одной точки мониторинга, но если она даст необходимый эффект, на территории заповедника будут установлены еще три видеокамеры. <...> Система «Лесной дозор» даст возможность получать видеоданные с камер обнаружения и интегрировать их в единой информационно-управляющей системе с данными, поступающими со спутников, летательных аппаратов и от наземных наблюдателей. <...> Привлекательность системы также состоит в том, что она полезна не только в борьбе <...>