Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №2 2011

Россия - сама по себе мир-экономика (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБродель
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID255744
АннотацияОб исторических корнях изоляции и самодостаточности российского хозяйства.
УДК94(470)"08/16"
ББК63.3(2)4
Бродель, Ф. Россия - сама по себе мир-экономика / Ф. Бродель // Экология и жизнь .— 2011 .— №2 .— С. 4-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/255744 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экология Человек Общество Реферат Россия — сама по себе мир-экономика Ф. <...> Бродель Чтобы начать обсуждение, следует объясниться по поводу двух выражений, которые могут привести к путанице: «мировая экономика» и «мир-экономика». <...> Мир-экономикасамостоятельный кусок планеты, способный в основном быть самодостаточным, которому его внутренние связи и обмены придают определенное органическое единство. <...> За границей Польши долгое время оставалось в стороне Московское государство… ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 2(111)’2011 Реферат Русская экономика как квазиавтономия Московское государство никогда не было абсолютно закрытым для европейского мираэкономики, даже до 1555 г., до завоевания русскими Нарвы, небольшой эстонской гавани на Балтике, или до 1553 г., даты первого обоснования англичан в Архангельске. <...> Но открыть окно на Балтику, «воды которой были на вес золота», позволить новой английской Московской компании (Moscovy Company) открыть дверь в Архангельске (даже если эта дверь каждый год очень рано закрывалась в связи с зимним ледоставом) — это означало принять Европу непосредственно. <...> В Нарве, которую быстро стали контролировать голландцы, в небольшой гавани теснились корабли всей Европы, чтобы по возвращении рассеяться по всем европейским портам. <...> Однако так называемая Ливонская война завершилась для русских катастрофически; они были только рады подписать со шведами, вступившими в Нарву, перемирие от 5 августа 1583 г. Они утратили свой единственный выход к Балтике и сохранили лишь неудобный Архангельский порт на Белом море. <...> Тем не менее новые хозяева Нарвы не запретили пропуск товаров, ввозимых или вывозимых русской торговлей. <...> Покупатели русского зерна и конопли, в особенности голландцы, обычно привозили, чтобы уравновесить свой баланс, мешки с монетой, содержавшие каждый от 400 до 1000 риксдалеров. <...> В таких условиях, если Россия оставалась наполовину замкнутой в себе, то происходило это одновременно от громадности, которая <...>