Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №12 2011

Космическая погода (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБреус
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID255740
АннотацияО влиянии на жизнь и здоровье людей солнечного излучения.
УДК572+611/612
ББК28.июл
Бреус, Т.К. Космическая погода / Т.К. Бреус // Экология и жизнь .— 2011 .— №12 .— С. 81-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/255740 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Здоровье и окружающая среда Космическая погода Т.К. Бреус ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук, руководитель секции гелиобиологии проблемного совета «Солнце — Земля» РАН «Кризис миновал…» До недавнего времени ученые считали, что в иерархии биологических ритмов живых существ Земли именно суточные ритмы являются ведущими. <...> Предполагалось, что возникли они на ранних стадиях существования организмов под влиянием суточных ритмов температуры и освещенности, связанных с вращением Земли, а затем закрепились эволюционно на всех уровнях сложных биологических систем — от клеточного до организменного. <...> Некоторые из них, к примеру, инфрадианные (протекающие с периодичностью меньше 28 дней и больше 28 часов; репродуктивный, или менструальный, цикл женщины, шестидневный цикл физической и умственной активности человека) были известны еще в античные времена как ритмы обострений различных Продолжение. <...> Практически до конца ХХ века среди специалистов бытовало мнение, что выявленные биологические ритмы «имеют социальное происхождение». <...> Так, в 1965 г. впервые был отмечен эндогенный (внутреннего происхождения) характер околонедельных и полунедельных биологических ритмов. <...> Халберг сообщил коллегам об обнаруженном им свободном течении биоритмов и о том, что их период несколько отличается от точного периода социальной недели — семи дней. <...> В самом деле, медикам известно, что у пациентов с тяжелыми заболеваниями (или, например, перенесших операцию по трансплантации органов) есть так называемые ритмы кризисных дней, свободно теку81 Здоровье и окружающая среда В течение 26 месяцев у младенца наблюдали частоту сердечных сокращений, систолическое и диастолическое кровяное давление, ритм дыхания. <...> Выяснилось, что в спектрах первых четырех месяцев жизни новорожденного присутствует весь набор ритмов с периодами, близкими к ритмам гелио-геомагнитных <...>