Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №12 2011

Демидовские премии - 2011 (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID255725
АннотацияО лауреатах Демидовской премии 2011 года.
УДК1
ББК72
Демидовские премии - 2011 // Экология и жизнь .— 2011 .— №12 .— С. 39-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/255725 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Конечно, у платформы существуют определенные этапы формирования и развития. <...> Мы сейчас находимся на мобилизационном этапе, когда нам необходимо создать необходимые документы для формирования платформы, утвердить ее на Совете по технологическому развитию (очень важно, что в июле этого года эта 28-я по счету платформа была утверждена Правительством). <...> Теперь надо приступить в кратчайшие сроки к разработке и утверждению Стратегической программы и Дорожной карты на ближайшее время (мне очень нравится термин, который был предложен Министерством экономического развития, военный такой термин — «стратегия»). <...> Это те необходимые документы, которые требуются для успешного функционирования этой технологической платформы. <...> Я сам по роду своей деятельности геохимик, занимаюсь последнюю четверть века проблемами окружающей среды — это тяжелые металлы, органические загрязнители и проч. <...> И вот в одном совместном проекте с нашими датскими коллегами по хронологическому изучению загрязнения дельт, а это некий индикатор состояния в бассейнах Рейна, Дуная и Волги, обнаружилось много кривых загрязнений, достигающих максимума в 1970-х годах, но практически исчезающих в наше время. <...> Дело в том, что даже в военные годы были достаточно низкие показатели загрязнения в донных осадках Рейна. <...> И показатели в донных отложениях достигли максимума. <...> А затем, если вспомнить начало экологического движения, конференцию 1972 г. в Стокгольме и прочие акции, связанные с проблемами окружающей среды, произошло некое осознание опасности, стоящей перед человечеством. <...> Было введено новое экологическое законодательство и стали появляться новые, экологически чистые технологии. <...> И к концу века произошло колоссальное снижение загрязнения — по тем же донным отложениям. <...> Нам необходимо принимать правильные законы, связанные с проблемами окружающей среды. <...> Нам надо применять экологически чистые и ориентированные на это технологии. <...> И нам, конечно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ