Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №11 2011

Академик Михаил Маров: Мы ищем жизнь везде! (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID255692
АннотацияИнтервью академика Михаила Марова об изучении планет Солнечной системы, космического пространства, палеобиологии и эволюции органического мира.
УДК5
ББК2
Маров, М.Я. Академик Михаил Маров: Мы ищем жизнь везде! / М.Я. Маров // Экология и жизнь .— 2011 .— №11 .— С. 12-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/255692 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экология Человек Общество Год космонавтики Академик Михаил Маров: Мы ищем жизнь везде! <...> Известный писатель и журналист Владимир Губарев в новой книге «Воспоминания о Вселенной: судьба науки и ученых в России» предоставил слово известным ученым, рассказавшим, какое огромное влияние на мировоззрение и психологию современного человека, на общественную жизнь оказывает непосредственное проникновение в космос. <...> с блестящими учеными — Михаилом Яковлевичем Маровым, членом-корреспондентом РАН, ведущим российским ученым в области изучения Солнечной системы, сравнительной планетологии, природных и космических сред, и Алексеем Юрьевичем Розановым, членом Президиума РАН, председателем Научного совета РАН по палеобиологии и эволюции органического мира. <...> — Аппарат на поверхности Венеры! — звонким голосом крикнул Георгий Николаевич Бабакин. <...> Мы называли его «главным конструктором межпланетных станций» — упоминать его фамилию та же самая цензура тоже не разрешала. <...> Тут же все начали доказывать, что посадка на поверхность планеты совершена, об этом свидетельствуют параметры атмосферы и ход спуска, а также давление и температура. <...> Всем очень хотелось, чтобы станция опустилась на Венеру, но Келдыш был непреклонен: «Надо проверить! <...> Нас пригласили в специальную комнату, где профессор Маров (это его послал к нам Келдыш) попросил нас, газетчиков, не писать о том, что аппарат сел на поверхность Венеры. <...> Только на следующий раз межпланетная станция совершила посадку на поверхность планеты, а тогда она была раздавлена в небе Венеры. <...> Конечно же, просьба президента Академии наук СССР была для нас законом, а профессор Михаил Яковлевич Маров любезно согласился помогать нам: оказывается, он был крупнейшим специалистом по планетам Солнечной системы. <...> Так мы познакомились, а подружились во время многочисленных встреч в Центрах управления полетами, в Центре дальней космической связи, на конференциях и симпозиумах <...>