Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №1 2011

Позеленеет ли планета в Год лесов? (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕлдышев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255654
АннотацияО международных проектах, направленных на сохранение и восстановление лесов.
УДК630*2
ББК43.2
Елдышев, Ю.Н. Позеленеет ли планета в Год лесов? / Ю.Н. Елдышев // Экология и жизнь .— 2011 .— №1 .— С. 54-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/255654 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глобальные проблемы Международный год лесов «Позеленеет» ли планета в Год лесов? <...> Ю.Н. Елдышев заместитель главного редактора журнала «Экология и жизнь» По решению ООН 2011 год провозглашен Международным годом лесов, что призвано подчеркнуть их роль и значение для устойчивого развития цивилизации. <...> В связи с этим небезынтересно упомянуть о нескольких наиболее крупных международных «лесных» проектах. <...> Трехмерная карта лесов планеты Одним из них стало создание американскими учеными первой в мире глобальной карты высоты лесного массива Земли, которая, по мнению создателей, в будущем поможет, в частности, прояснить закономерности круговорота углерода в природе. <...> Для создания карты использовались данные спутниковых наблюдений НАСА (прежде всего трех спутников: ICESat, Terra и Aqua). <...> С помощью этой карты высоту лесного покрова можно оценить не только в планетарном масштабе, но и в пределах отдельных регионов и даже для конкретных мест. <...> В частности, как следует из этой глобальной базы данных, самые высокие леса находятся на Тихоокеанском побережье США и в ЮгоВосточной Азии. <...> Средняя высота деревьев там приближается к 70 м. <...> А вот самые низкорослые леса растут в Канаде и Восточной Европе. <...> Прежде подобные сравнения выполнялись на базе локальных и региональных карт, которые составлялись на основе наземных наблюдений или с помощью аэрофотосъемки. <...> Новая же карта составлена по единой для всей планеты методике с помощью проведения с рекордной точностью лазерных измерений расстояния от спутниковой орбиты до земной поверхности (и в частности, верхушек деревьев). <...> Для составления самой подробной базы данных на основе результатов измерений лазерных дальномеров ученым потребовалось семь лет. <...> Но уже Международный год лесов Глобальные проблемы Сахель (от араб. — берег, край) — сравнительно узкая (320–80 км) и длинная (без малого 4 тыс. км) полоса полупустынь и пустынных саванн, протянувшая через всю Африку к югу от Сахары <...>