Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №1 2011

Сбережем вид - сохраним биоразнообразие (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255652
АннотацияО Программе сохранения и восстановления популяции тигров на Земле.
УДК504.61
ББК20.18
Сбережем вид - сохраним биоразнообразие // Экология и жизнь .— 2011 .— №1 .— С. 59-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/255652 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глобальные проблемы Сбережем вид — сохраним биоразнообразие Глобальная программа по восстановлению тигра Международный форум по проблемам сохранения тигра (Санкт-Петербург, 2010) одобрил 12-летнюю Глобальную программу по сохранению и восстановлению тигра. <...> Программа содержит конкретные цели и задачи, приоритетные направления и проекты, а также солидную финансовую составляющую. <...> Исчезнут тигры — деградируют экосистемы Тигры в дикой природе находятся под угрозой исчезновения по всему ареалу. <...> Panthera tigris стоит на вершине экологической пирамиды обширных лесов Азиатского региона. <...> Присутствие жизнеспособной популяции тигров в дикой природе — показатель целостности, устойчивости и здоровья крупных экосистем. <...> Однако в настоящее время эти животные находятся на грани исчезновения: в дикой природе в странах ареала тигра (Бангладеш, Бутан, Вьетнам, Индия, Индонезия, Камбоджа, Китай, Лаос, Малайзия, Мьянма, Непал, Россия и Таиланд) осталось приблизительно 3200–3500 особей в разрозненных популяциях. <...> Экосистемы, в которых обитают тигры, богаты и разнообразны, однако их значение недооценивается, существующие режимы использования этих систем в основном приводят к их деградации и исчезновению. <...> Ландшафты, пригодные для обитания тигров, обеспечивают не только существование самого тигра, но и видов, составляющих его рацион, и всего богатого биоразнообразия в целом. <...> Кроме того, они важны для благополучия человека в местном и глобальном масштабе, поскольку предоставляют многочисленные экосистемные услуги. <...> Глобальная программа по сохранению и восстановлению тигра (ГПВТ) призвана помочь странам ареала тигра выявить весь спектр проблем, как возникающих внутри стран, так и имеющих трансграничный характер, а также способствовать повышению финансовой устойчивости путем интеграции целей охраны природы в долгосрочное развитие стран. <...> Для решения «тигриного кризиса», который является частью более масштабного кризиса <...>