Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №1 2011

Солнце не виновно в глобальном потеплении (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКлименко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID255649
АннотацияИнтервью профессора В. В. Клименко о роли Солнца в изменении климата на Земле.
УДК551.58
ББК26.234.72
Клименко, В.В. Солнце не виновно в глобальном потеплении / В.В. Клименко // Экология и жизнь .— 2011 .— №1 .— С. 51-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/255649 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глобальные проблемы Солнце не виновно в глобальном потеплении С древних времен многие народы поклонялись Солнцу. <...> Именно оно во многих культах и религиях было главным символом жизни и процветания человека. <...> Вот и сегодня подавляющее большинство ученых считают, что климат нашей планеты непосредственно связан с теми физико-химическими процессами, которые происходят на Солнце. <...> На вопрос, так ли это, представитель журнала Игорь Кузнецов попросил ответить профессора, заведующего лабораторией глобальных проблем энергетики Московского энергетического института, члена-корреспондента РАН Владимира Викторовича Клименко. <...> — Владимир Викторович, как наука начала связывать климатические изменения на Земле с космосом? <...> В 1843 г. Генрихом Швабе, немецким астрономом-любителем, было открыто существование так называемых 11-летних солнечных циклов. <...> Эта повторяемость явления космического масштаба, безусловно, оказывает влияние на Землю, и она завораживающе подействовала на многих исследователей. <...> Первая попытка связать климатические изменения на Земле с этими космическими явлениями была сделана в Германии. <...> В 1860 г. некто Клюге опубликовал первую статью 51 http://www.ecolife.ru ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 1(110)’2011 Глобальные проблемы об этом, и с тех пор во всех публикациях, связанных с поиском причин погодно-климатических изменений на Земле, именно солнечная тематика доминирует в данном вопросе. <...> Только в серьезных журналах на эту тему опубликованы десятки тысяч статей. <...> Однако единственное, что можно сегодня сказать с уверенностью, — достоверных связей между этим явлением и изменениями климата не установлено. <...> Они, как и многое в этом мире, скрыты, эти связи ускользающие. <...> Например, одному исследователю в 1930-х годах удалось просто идеально связать интенсивность индийских муссонов и солнечных циклов. <...> Через 30 лет такая же попытка повторяется, и корреляции уже никакой нет. <...> То есть, как я уже говорил, эти связи ускользающие, нестабильные <...>