Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №1 2011

Канкун делает шаг вперед (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID255648
АннотацияОб итогах всемирной климатической конференции в Канкуне в конце 2010 года.
УДК551.58
ББК26.234.72
Канкун делает шаг вперед // Экология и жизнь .— 2011 .— №1 .— С. 48-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/255648 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 1(110)’2011 Глобальные проблемы КАНКУН ДЕЛАЕТ ШАГ ВПЕРЕД Всемирная климатическая конференция завершилась на оптимистической ноте К онференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) состоялась с 29 ноября по 10 декабря минувшего года в мексиканском Канкуне, где представители 193 стран обсудили вопросы глобальной климатической политики. <...> Конференция стала шестнадцатой по счету встречей сторон Конвенции и шестой для сторон Киотского протокола. <...> В первую неделю конференции прошли переговоры в рамках рабочих групп, с 7 декабря состоялась встреча на высоком уровне, куда прибыли главы государств и министры экологии и климатической политики. <...> 48 Исполнительный секретарь Конвенции Кристиана Фигейрес, выступая перед участниками саммита, обратила внимание присутствовавших на то, что они находятся на земле древней богини майя Ишчель (Ixchel) — богини лунного света, радуги, а также разума, творчества и ткачества. <...> «Вы собрались в Канкуне, чтобы соткать ответ человечества на изменение климата, используя и разум, и творчество», — сказала Фигейрес, отметив, что эта задача непростая, но решаемая. <...> Она вновь призвала развитые страны выполнить обещания по финансовой помощи развивающимся странам, уязвимым к изменению климата (обещанная сумма помощи до 2012 г. составит почти 30 млрд долл.) <...> . Все стороны переговоров, по словам Фигейрес, должны приложить максимум усилий, чтобы прийти к сбалансированному соглашению. <...> Президент Мексики Фелипе Кальдерон в своем выступлении отметил, что 2010 год был для Мексики, как и для других стран, сложным: в октябре в стране, в частности, выпало минимальное с 1941 г. количество осадков. <...> «Изменение климата — это уже реальность для нас, оно имеет самые серьезные последствия для нашей страны и для всего мира», — сказал Кальдерон, упомянув также наводнения в Пакистане и лесные пожары, вызванные аномальной жарой в европейской России. <...> Кальдерон отметил, что изменение <...>