Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Электросвязь  / №2 2011

Защита цифрового ТВ-передатчика от рассогласования антенн (220,00 руб.)

0   0
Первый авторКалинин
АвторыЛуппиан Д.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255527
АннотацияСтатья содержит материал о защите цифрового ТВ-передатчика от рассогласования антенн.
УДК621.396.67
ББК32.845
Калинин, Л.Б. Защита цифрового ТВ-передатчика от рассогласования антенн / Л.Б. Калинин, Д.А. Луппиан // Электросвязь .— 2011 .— №2 .— С. 12-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/255527 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

621.533.7 ЗАЩИТА ЦИФРОВОГО ТВ-ПЕРЕДАТЧИКА ОТ РАССОГЛАСОВАНИЯ АНТЕННЫ Л.Б. <...> Калинин, старший научный сотрудник ОАО «МАРТ»; leonard_kalinin@land.ru Д.А. Луппиан, инженер ОАО «МАРТ»; de_luppian@mail.ru Ключевые слова: защита по коэффициенту стоячей волны (КСВ), телевизионный передатчик, ответвитель, направленность, настройка, DVB-T. <...> При настройке усилителя мощности передатчика устанавливается порог защиты по КСВ нагрузки. <...> Для защиты отраженный от нагрузки сигнал снимается с направленного ответвителя. <...> Если его направленность недостаточна, то заметно влияние падающей мощности. <...> Ниже это влияние оценивается количественно и даются рекомендации по установке порога в усилителях, отмечены особенности защиты в аналоговом и цифровом передатчиках. <...> Рассмотрим направленный ответвитель отраженной волны системы защиты усилителя, например, цифрового ТВ-передатчика РТЦ-2000 [1]. <...> Модель ответвителя с геометрическими размерами, соответствующими оригиналу (рис. <...> 2), рассчитанная в программе AWR Microwave Offi ce [2], имеет следующие параметры: проходное затухание – 0,015 дБ, ослабление контрольного выхода – 25 дБ, направленность – 14 дБ и КСВ=1,03. по формуле: определяемое системой защиты усилителя по измеренным уровням сигналов с ответвителей падающей и отраженной волн, также будет меняться в зависимости от фазы отраженной волны и не совпадет с фактическим КСВн казать, что для одночастотного сигнала КСВр При такой направленности ответвителя и большом КСВн (нагрузки) мощность на контрольном выходе значительно меняется в зависимости от фазы отражения, вплоть до полного отсутствия сигнала. <...> Можно поопределяется виде линии переменной длины (рис. <...> 5) исследовали зависимость мощности ответвителя от разницы фаз волн в одночастотном режиме и с сигналом телевизионного DVB-T возбудителя (КСВн =1,38). <...> 1 (1) КСВр где , т.е. направленность ответвителя; – разность фаз падающей и отраженной волн на контрольном выходе. <...> Здесь уровень и фаза сигнала падающей волны приняты постоянными <...>