Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №8 2009

Оптимальная пространственная обработка узкополосных сигналов в условиях многолучевости и сосредоточенных помех (220,00 руб.)

0   0
Первый авторКиселев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255227
АннотацияВ статье рассматривается пространственная обработка сигналов в многолучевом канале антенной системы, расстояния между парциальными антеннами в которой превышают несколько длин волн.
УДК621.396.677.831
ББК32.811
Киселев, И.Г. Оптимальная пространственная обработка узкополосных сигналов в условиях многолучевости и сосредоточенных помех / И.Г. Киселев // Электросвязь .— 2009 .— №8 .— С. 50-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/255227 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

50 УДК 621.396.677.831 ОПТимаЛЬнаЯ ПРОСТРанСТВЕннаЯ ОбРабОТКа уЗКОПОЛОСных СигнаЛОВ В уСЛОВиЯх мнОгОЛуЧЕВОСТи и СОСРЕдОТОЧЕнных ПОмЕх и. г. Киселёв, старший научный сотрудник компании ООО «Компания СиТи», к. т.н. <...> ; kiselev@ctсom. ru Ключевые слова: радиоканал, замирания, отношение сигнал/шум+помеха, некогерентный прием, вероятность ошибки, парциальные антенны. <...> Обработка сигналов в приемных устройствах в большинстве случаев осуществляется для повышения помехозащищенности. достаточно очевидно, что реализация любых методов повышения защиты от помех связана с использованием тех или иных признаков, отличающих полезный сигнал от помехи. <...> Пространственная обработка (ПО) позволяет получить выигрыш в помехозащите дополнительно к выигрышу при временной обработке за счет того, что общее число параметров (соответственно и отличительных признаков) у электромагнитной волны больше, чем у электрического сигнала. довольно естественно использовать эти отличительные признаки для повышения помехозащищенности. <...> В статье рассматривается случай оптимальной обработки сигналов, при котором пространственная и временная обработки факторизуются, т. е. имеется возможность осуществлять обе обработки отдельно, независимо друг от друга. <...> Большинство радиоканалов имеют переменные значения параметров, что в большинстве случаев приводит к замираниям уровней сигналов и к появлению межсимвольных искажений. <...> Исследования статистик этих радиоканалов показало, что уровни сигналов во многих из них изменяются в соответствии с законами Релея. <...> На входе приемного устройства создается случайное электромагнитное поле, которое содержит полезный сигнал. <...> С одной стороны, в нем находится неизвестный случайный информационный вектор параметров, с другой, поле на входе приемной системы несет на себе следы хаотического изменения параметров канала. <...> Случайность второго вида считается вредной и принято считать, что для повышения помехозащищенности <...>