Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №8 2009

Защита информации, передаваемой по сетям связи открытого доступа (220,00 руб.)

0   0
Первый авторШварцман
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID255219
АннотацияСегодня системы защиты информации и сетей связи от вирусных атак базируется на использовании антивирусных устройств, однако эффективность этих устройств весьма мала - порядка 20 %. Предложенные в данной статье подходы оценки информационной безопасности позволяют выявить реальное количественное положение с реальной защищенностью сетей и информации.
УДК621. 316
ББК32.973-018
Шварцман, В.О. Защита информации, передаваемой по сетям связи открытого доступа / В.О. Шварцман // Электросвязь .— 2009 .— №8 .— С. 20-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/255219 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 8, 2009 информАционнАя безопАсность УДК 621.316 Печатается в порядке обсуждения ЗащиТа инФОРмации, ПЕРЕдаВаЕмОй ПО СЕТЯм СВЯЗи ОТКРыТОгО дОСТуПа В. <...> Сегодня системы защиты информации и сетей связи от вирусных атак базируются на использовании антивирусных устройств, которые обнаруживают вирусы и по возможности уничтожают их. исследования последних лет показали, что эффективность этих устройств весьма мала: они уничтожают только 20 % вирусов новых типов, причем просматривается тенденция к уменьшению этой величины. <...> Кроме того, как следует из названия этих устройств, они рассчитаны только на борьбу с вирусами, между тем, как имеют место другие искажающие и мешающие факторы. <...> Естественно возникает вопрос, почему такое противоестественное состояние с обеспечением информационной безопасности (иб) сетей связи и передаваемой по ним информации от воздействия вирусных атак существует многие годы, и почему никто не задает этого вопроса и не старается получить на него ответа? <...> Основная — отсутствие до настоящего времени утвержденной количественной характеристики защищенности информации. <...> Отсутствие этой характеристики и методики ее измерения в течение многих лет не позволяет судить об истинном положении дел в сфере информационной безопасности. <...> Важной причиной создавшегося положения является и то, что фирмы, осуществляющие защиту информации от вирусных атак, гарантируют своим заказчикам обеспечение «полной», «необходимой», «достаточной», «требуемой» защиты, зачастую не имея представления о том, насколько реально эффективны используемые ими методики и средства защиты. <...> И кроме того, как в нашей стране, так и за рубежом, фирмы — владельцы информации часто скрывают ее потери от вирусных атак, опасаясь за свой престиж в глазах пользователей. <...> Такое ненормальное положение имеет место до сих пор, несмотря на то, что по сетям открытого доступа передается значительная часть всей передаваемой <...>