Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №7 2009

Найдено ли "недостающее звено" в системе регулирования радиочастотного ресурса (220,00 руб.)

0   0
Первый авторХарченко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID255199
АннотацияВ статье обсуждается вопрос о месте и роли радиоконтроля в системе регулирования использования радиочастотного ресурса. Реализация идей конвергенции технологий должна привести к либерализации управления частотным спектром.
УДК621. 396
ББК32.884
Харченко, И.П. Найдено ли "недостающее звено" в системе регулирования радиочастотного ресурса / И.П. Харченко // Электросвязь .— 2009 .— №7 .— С. 20-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/255199 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20 УДК 621.396 НАйДЕНО Ли «НЕДОСТАющЕЕ ЗВЕНО» В СиСТЕмЕ РЕгУЛиРОВАНиЯ РАДиОчАСТОТНОгО РЕСУРСА Печатается в порядке обсуждения и. <...> «Недостающее звено» [1], в которой был поставлен вопрос о месте и роли радиоконтроля в системе регулирования использования радиочастотного ресурса (РЧР). <...> Напомню, что в статье, фактически, обсуждались два важных положения, сформулированные в международных документах: «Использование радиоконтроля не следует ограничивать помощью органам надзора в решении проблем с помехами, в определении местонахождения и идентификации станций, ведущих передачи без соответствующего разрешения. <...> Служба радиоконтроля должна стать главным помощником органа управления использованием спектра в его работе по планированию частотных назначений и использованию радиочастот». <...> И далее: «в подавляющем большинстве стран результаты радиоконтроля практически никогда не учитывались при планировании, и почти вся деятельность служб радиоконтроля заключается в надзоре за связью». <...> Обратим внимание, что в международных документах «радиоконтроль» есть перевод термина «spectrum monitoring». <...> В настоящей статье обсуждается вопрос, произошли ли за последние 10 лет изменения в области использования результатов радиоконтроля (точнее «мониторинга спектра») при планировании и управлении российским РчР. <...> О ТЕРмиНОЛОгии В различных публикациях, докладах, да и в регламентирующих документах используются близкие по смыслу термины: радиоконтроль, радиомониторинг, мониторинг радиочастотного спектра, дистанционный контроль, технический радиоконтроль, радиоконтрольные работы и т. д., которыми разные авторы обозначают совпадающие, близкие или пересекающиеся понятия. <...> Уже отмечалось, что в документах Международного союза электросвязи термин «spectrum monitoring» переведен словом «радиоконтроль» [2]. <...> Конечно, более точным переводом «spectrum monitoring» следует считать «мониторинг спектра». <...> В противовес «мониторингу» в документах <...>