Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №5 2009

Орбитальная группировка для связи в высокоширотных и полярных регионах (220,00 руб.)

0   0
Первый авторБахарева
АвторыГусаков Г.С., Шучев В.Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID255165
АннотацияВ статье проведено обоснование параметров орбитальной группировки системы связи с космическими аппаратами на высокоэллиптических орбитах (ВЭО). Проведено сравнение вариантов построения системы связи на ВЭО типа "Молния" и "Тундра".
УДК629.783:621.391
ББК32.884
Бахарева, В.Е. Орбитальная группировка для связи в высокоширотных и полярных регионах / В.Е. Бахарева, Г.С. Гусаков, В.Г. Шучев // Электросвязь .— 2009 .— №5 .— С. 24-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/255165 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

24 УДК 629.783:621.391 ОРбиТаЛЬНаЯ гРуппиРОВКа дЛЯ СВЯЗи В ВыСОКОшиРОТНыХ и пОЛЯРНыХ РЕгиОНаХ В.E. бахарева, гл. специалист ФГУП ЦНИИМаш; (095) 513-48-63 г.С. гусаков, гл. специалист ФГУП ЦНИИМаш В.г. шучев, начальник отделения ФГУП ЦНИИМаш, к.т.н. <...> Ключевые слова: спутниковая система связи, высокоэллиптическая орбита, космический аппарат, орбитальная группировка, зона обслуживания. <...> В последние годы стремительно развивается интерес к освоению высокоширотных и полярных регионов Российской Федерации в связи с имеющимися там огромными ресурсами углеводородов. <...> Освоение этих месторождений, в том числе и на континентальном шельфе, невозможно без решения как ряда социально-экономических задач, так и задач организации безопасных транспортных процессов, включая полеты воздушных судов над приполярными территориями и через Северный полюс. <...> Для эффективного решения этих задач предлагается [1,2] создать многофункциональную космическую систему (МКС) «Арктика», в составе которой должны быть подсистемы: дистанционного зондирования Земли для наблюдения за состоянием ледового покрова, гидрометеорологическая, связи, передачи данных и навигационной информации, радио- и телевещания. <...> Космические аппараты (КА) дистанционного зондирования Земли предполагается запускать на низкие круговые полярные орбиты, а гидрометеорологические КА (два) на высокоэллиптические орбиты (ВЭО) «Молния» с апогеем в северном полушарии Земли и периодом обращения 12 часов. <...> Космический сегмент подсистемы связи предполагается развернуть на геосинхронных ВЭО «Молния» (2 КА) [1] или ВЭО «Тундра» (3 КА) [2] с периодом обращения 24 часа. <...> Проработки по обоснованию конкретного типа орбиты для подсистемы связи в составе МКС «Арктика» в настоящее время отсутствуют, а по альтернативным типам орбит можно отметить следующее. <...> Практическое использование ВЭО «Молния» началось в 1965 г. с запуска отечественного спутника-ретранслятора «Молния-1» и продолжается в настоящее <...>